В Николаевской области застрелился военнослужащий срочной службы

Происшествие случилось 1 апреля в селе Галицыново под Николаевом.

В военной прокуратуре сообщили, что инцидент случился в 19-м отдельном полку особого назначения радио и радиотехнической разведки полка ВВС Украины (в/ч А3767), который дислоцирован под Николаевом.

По словам источника в прокуратуре, военным выдали оружие для несения службы в наряде. Вскоре после получения оружия военные услышали выстрел. Один из солдат выстрелил себе в голову из автомата АК-74.

Сообщается, что погибшему был 21 год, он житель с. Галицыново. В кармане его форменной куртки была найдена предсмертная записка.

Напомним, 20-летнего курсанта Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба нашли мертвым.

«Шевченковский отдел полиции пришла информация о том, что при проведении проверки в одном из учебных заведений выявлено отсутствие курсанта. 20-летний мужчина нес караульную службу по охране военного городка и был вооружен автоматом. Во время обхода территории полицейские обнаружили тело курсанта», — идет речь в сообщении.

Причиной его гибели считают огнестрельное ранение головы.

Отметим, что в Украине появится «Линия жизни», горячая линия для эмоциональной поддержки и предотвращения самоубийства.

«Украина является одной из 25 стран мира с самыми высокими показателями суицидов, одновременно наши показатели являются одними из самых высоких в Европе. Военный конфликт на востоке страны усиливает эмоциональный кризис», — отмечают в Минздраве.

«Линию жизни» возглавил австралиец Пит Шмигель, международный эксперт и бывший генеральный директор общественной организации «LifelineAustralia».

Источник: Новости N