Президенту России Владимиру Путину и его команде предложили план по дестабилизации еще и Запорожской области Украины

Об этом пишет британское издание The Times

Газета ознакомилась с правительственным докладом, который опирается на письма по электронной почте советника Путина Владислава Суркова, сломанной хакерами.

Автор статьи «Операция Троя: российский план распространения хаоса в Украине» Том Парфитт из Москвы пишет, что план «Троя» в ноябре 2014 направил в Кремль Алексей Муратов — бывший депутат от Курской области и «представитель ДНР» в России.

План указывает на имена главарей пророссийских беспорядков, а также на шпионов, которые уже действовали на месте событий. Речь шла о стратегии подготовки населения Запорожской области в пророссийского мятежа в регионе, или как подавал это Муратов — «освобождение от нацистско-фашистских оккупантов».

Это предложение было частью более широкого плана Кремля по дестабилизации Украины. Все это вошло в доклад, с которым ознакомилось издание The Times. Доклад основан на утечках информации из писем электронной почты влиятельного советника Владимира Путина — Владислава Суркова, которого некоторые называют «путинским Распутиным».

Муратов предложил выделить 181 000 долларов США на распространение пророссийского мятежа дальше к западу от Донбасса. Документ, вероятно, был направлен заместителю Суркова. Это был план манипуляции общественным мнением перед мятежом в Запорожье, который имел целью вырвать регион с центрального правительства в Киеве. В потенциальном мятеже использовалась бы существующая российская шпионская сеть, которая уже действовала на той территории. Предполагалось завязать контакт с местной полицией и СБУ.

В плане четко указано куда должны идти средства бюджета операции. От $ 40 000 долларов на организацию пророссийских протестов в Запорожье, 10000 долларов в поддержку сети агентов в СБУ и Министерстве внутренних дел и в 49 000 долларов на покупку транспортных средств.

В материале отмечается, что план Муратова не был воплощен в жизнь, и трудно сказать, рассматривала Москва его как серьезное предложение. Документ был частью переписки, которое перехватили украинские хакеры в ноябре прошлого года.

Две предыдущие переписки уличили в 2016 году. Кремль назвал полученную информацию сфабрикованным, хотя некоторые люди, которые прислали Суркову электронные письма, назвали их настоящими. Автор статьи предполагает, что Кремль стремился пропагандировать автономию для регионов Украины со значительным русскоязычным населением, как это было и в Донбассе параллельно с российским военным вторжением.

По материалам «The Times»