Власть готовит украинцам нововведение, которое заметно скажется на суммах в платежках

Жильцом многоквартирных домов хотят обязать даже за те ресурсы, которые они не использовали – между жильцами планируют раскинуть так называемые внутридомовые расходы воды. При этом всем несогласным грозят крупные штрафы.

Отмечается, что пострадать могут даже застройщики. Если они сдают дом в эксплуатацию после августа, но не поставили счетчики, придется заплатить штраф в размере 35 прожиточных минимумов (на данный момент более 44 тыс. грн). Если дому без счетчика выдали техническое условие на присоединение к сетям, ответственного оштрафуют на 108 прожиточных минимумов (на данный момент более 148 тыс. грн).

Если не впустить проверяющего к домовому счетчику – штраф больше 34 тыс. грн и такой же штраф за пропуск поверки счетчика.

После резкого роста тарифов оказалось, что действующие нормативы, по которым украинцы платили без счетчиков, значительно завышены. К примеру, как показывает практика, в домах с тепловыми счетчиками платят за отопление примерно на 30% меньше. Подобная ситуация и с водой.

Главная задача нового закона – заставить украинцев экономить и платить за все, что потратили. Потери тепла в домах составляют около 30%, львиная часть воды теряется из-за неисправных кранов, «дырявых» труб и магнитов на счетчиках. И если раньше потери закладывали в тарифы и распределяли между всеми, то сейчас их покажут в платежках и за них придется заплатить.

Так, например в доме на 20 квартир у каждого жильца установлен счетчик на горячую воду в квартире и, согласно новому закону, установили домовой счетчик на воду. В каждой квартире счетчик намотал по 4 кубометра воды. До закона за эти 4 куба и пришлось бы заплатить каждому.

Но если после вступления закона в силу окажется, что домовой счетчик на воду показал 100 кубометров, а сумма показаний 20 квартирных счетчиков – 80 кубометров, за «лишние» 20 кубов придется платить всем. То есть в платежках вместо 4 кубов будет указано 5. К слову, в среднем один кубометр воды обходится в 60-80 грн (зависимо от поставщика и региона).

Отметим, методику распределения потерь на данный момент разрабатывает профильное министерство. Окончательный вариант должны принять уже осенью этого года.

Источник: Politeka