Украинцы скоро не смогут припарковать автомобили внутри новых жилых кварталов

Сегодня дворы многих домов забиты транспортом, который припаркован кое-как. Это не только портит внешний вид, но и несет угрозу для безопасности жизни людей из-за загазованности воздуха и блокировки проездов пожарной и другой спецтехники в случае чрезвычайных ситуаций.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

«Жилое пространство должно использоваться на благо жителей домов – создание детских игровых площадок, удобных зон для отдыха, озеленение внутри кварталов», – сообщил он.

Парковки и гаражи предлагается размещать на периферии жилых районов и межмагистральных территориях, а также в отдаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки.

«Это могут быть наземные, подземные и комбинированные автоматизированные или обычные гаражи, а в случае исторических и центральных районов городов – исключительно подземные гаражи», – добавил политик.

Отмечается, что проект новых государственных строительных норм «Планировка и застройка территорий», разработанный на замену документа «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», будет утвержден в ближайшее время.

Напомним, начиная с лета, украинские многоэтажки будут строить по новым правилам. Строительные нормы (ГСН) до этого не меняли 13 лет, но вот новая их редакция может появиться в ближайшие два-три месяца.

В ГСН изменятся около двух десятков пунктов, ведь существующие на данный момент нормы уже давно устарели.

Первым делом, хотят разрешить дома без мусоропроводов. А жителям многоэтажек предложат сортировать отходы. Также должны отказаться от технических этажей, ведь при правильной тепло-, гидро- и шумоизоляции можно совмещать потолок квартиры и крышу дома.

Жильцам новостроек также разрешат самим стеклить балконы при условии, что проем одного из открывающихся окон — не менее 1,2 м (для доступа пожарникам).

Источник: Politeka