Родственники выдающегося английского физика-теоретика, космолога и популяризатора науки Стивена Хокинга выполнили его последнюю волю

Хокинг еще при жизни завещал своим детям устроить в его честь обед для множества бездомных людей Кембриджа — близкие ученого воплотили его мечту, оплатив обед из трех блюд для полусотни бездомных.

Прощальный обед, который организовал благотворительный фонд FoodCycle и оплатила семья Хокинга, состоялся в методистской церкви Уэсли – всего в нескольких десятках метров от места, где проходила траурная церемония.

В записке, оставленной великим ученым, было написано: «Подарок от Стивена». Отмечается, что воспользоваться бесплатной едой мог всякий, кто зашел в здание церкви.

Напомним, сама прощальная служба состоялась 31 марта, в церкви Святой Марии. На поминальную службу были приглашены около 500 человек, в числе находились актер Эдди Редмэйн, сыгравший роль Стивена Хокинга в биографическом фильме 2014 года «Вселенная Стивена Хокинга», гитарист группы Queen Брайан Мэй, актриса Анита Добсон, ирландский комик и телеведущий Дара О’Бриэн, глава компаний Tesla и SpaseX Илон Маск и драматург Алан Беннетт. Прах Стивена Хокинга похоронен в лондонском Вестминстерском аббатстве рядом с могилами Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина.

Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет 14 марта. По данным американских СМИ, Хокинг умер “после осложнений, вызванных амиотрофическим боковым склерозом, прогрессирующим нейродегенеративным заболеванием”. Эту болезнь диагностировали у ученого в 1963 году.

Несмотря на диагноз, Хокинг не страдал от отсутствия женского внимания, а боковой амиотрофический склероз, невозможность говорить и практически полная неспособность двигаться не помешали ему жениться дважды. Со своей первой женой Джейн Уайлд Стивен Хокинг познакомился в 1963 году. Незадолго до этого врачи диагностировали ему боковой склероз и отмерили всего два года жизни. Джейн же, можно сказать, стала для Хокинга спасением и вернула его к жизни. Сама она говорила, что ее поразили открытая улыбка и большие глаза будущего гения. В 1965 году 21-летняя Джейн и 23-летний Стивен поженились.

По иронии судьбы со второй женой Стивена познакомила его первая супруга. Когда ухаживать за мужем Джейн стало уже тяжело, она наняла ему сиделку — Элайн Мэйсон. Он на нее довольно быстро положил глаз и вскоре переехал к ней, а в 1995 году Стивен и Элайн узаконили свои отношения.

Источник: Politeka