В среду, 4 апреля, жителей Украины будет радовать самая настоящая весна — будет тепло, сухо и солнечно

В ближайшие сутки в нашу страну продолжит поступать теплый воздух с юго-запада Европы. Теперь температура начнет заметно повышаться. В регионах она будет достигать +13…+20 градусов.

В западной части страны сегодня ожидается ясная погода с отметкой +17…+20 градуса.

В северных областях температура поднимется до +15…+17 градусов, а в Сумской области синоптики прогнозируют +13…+15 градусов.

На востоке Украины столбики термометров покажут +13…+15 градусов.

В центре воздух прогреется до +16…+19 градусов.

На Юге ожидается +15…+17 градусов.

В Киеве в среду ожидается до 15-17 градусов тепла.

Со среды, 4 апреля, в Украине будет преобладать хорошая и комфортная погода. Здесь в свои права вступает антициклон — область высокого атмосферного давления, которая обычно делает невозможными любые серьезные осадки.

Отметим, согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1931 году: -6,4; а самым теплым в 1990 — +21,9.

4 апреля народный календарь отмечает Василия Анкирского. В народе святого называли Василием Теплым, или Василий-солнечник, Василий-капельник, Василий, Василий-парник, солнечник, тепляк.,

Этот день называют солнечником, поскольку 4 апреля выходили смотреть на восход солнца и гадали по нему о том, каким будет год. Если при восходе солнца были видны красные круги, значит, быть хорошему урожаю.

Теплым его называют, так как приходит настоящее тепло. В народе на 4 апреля принято говорить: «Задолбил зиму Василий Капельник». На снегу под солнцем белили холсты и проговаривали: «Василий-солнечник, отбели наши холсты белее снега».

Народные приметы на 4 апреля говорят о следующем:

— Как ни горяч Василий-капельник, а кафтан скидывать рано.,

— Если при сходе снега на землю ложится паутина, жабы сначала заквакают, а после замолкнут из-за холодов — нужно ждать помех в урожае.

— Шкура сходит со зверей, а снег — с полей.

— Вода на лугу — сено в стогу.

— Апрель — обманщик: на дню семь погод.

— Если в небе облака синие — пойдет теплый дождь.

— Снег сошел на муравейнике с северной стороны — лето будет долгим и теплым. Если же с южной стороны — лето ожидается прохладным.

Источник: Politeka