Юрий Солошенкоосвобожденный из российского плена украинский политзаключенный, скончался сегодня, 4 апреля

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Солошенко умер в возрасте 75 лет.

«Утром пришла смс от сына Юрия Солошенко, что сегодня умер Юрий Данилович….. он был очень светлая и прекрасный человек. Москва отдала нам его 2 года назад только потому, что у Юрия Даниловича был рак … он боролся все это время, ему помогали семья и добрые люди. Счастлива, что удалось в июне 2016 его извлечь и он был это время в кругу семьи», — написала Геращенко.

Напомним, Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко вернулись в Украину с российской заключения 14 июня 2016. Афанасьева был осужден в РФ к семи годам заключения в колонии строгого режима по обвинению в терроризме, 73-летнего Солошенко — до шести лет по обвинению в попытках приобрести изделия для восстановления средств ПВО в Украине.

А в РФ были доставлены двое журналистов из Одессы — Елена Глищинська и Виталий Диденко, задержаны прошлого года по подозрению в сепаратизме. Их обменяли на Солошенко и Афанасьева.

«Надеюсь история не поглотит господина Юрия Даниловича, а сохранит как светлый пример невероятно открытого и доброго человека. Помолимся за него и не забудем», — отметил сегодня Афанасьев.

Солошенко, Афанасьев

Солошенко и Афанасьев

«Старик сражался до последнего вздоха, оставаясь настоящим украинцем — гордым, застенчивым, вежливым и несокрушимым. Никогда не забуду, как взлетая над проклятой Москвой он кричал: «Прощай немытая Россия». Помолимся за Его душу», — отметил Афанасьев.

солошенко

Юрий Солошенко

Ранее стало известно, что из жизни ушел Владимир Поликарпович Сущенко, отец Романа Сущенко, который сейчас нахходитс я в российской тюрьме. Об этом сообщила жена политзаключенного Анжелика Сущенко. Она написала: «Не дождался отец сына… не выдержало сердце…. Вечная память….».

Отметим, Роман Сущенко написал трогательное письмо-прощание своему отцу, когда узнал, что тот умер. Роман не отчаивается, хотя и глубоко скорбит. Он делает все, чтобы незабываемый, светлый образ отца помогал ему дальше жить и бороться.

Сущенко отмечает, что ему до сих пор не хватает отца: «Папа, мне до сих пор не хватает твоих умных советов, точных наблюдений, уместных замечаний, глубоких разговоров, тем без табу и остроумных шуток. Постараюсь максимально воспользоваться унаследованными и приобретенными качествами. Надеюсь, тебе не будет стыдно».

Источник: Politeka.