Появились подробности о неожиданном «ударе», которые нанесет украинцам медреформа

Как известно, последние дни к Министерству здравоохранения притянуто много внимания — на днях комитет Рады по здравоохранению выразил недоверие и поддержку постановления об увольнении и. о. главы Минздрава Ульяны Супрун.

Неоджиданно, для всех, за Супрун вступилася премьер-министр Владимир Гройсман. Поддержка оказалась продиктована близостью Гройсмана к Арсению Яценюку, и, что показательно, выяснилось, что Супрун поддерживает лишь часть фракции.

«За теоретическую отставку нет голосов. Рада вообще не может уволить того, кого не назначала: Супрун с 2016 года — первый замминистра и и. о. министра, а это значит, что уволить ее можно только решением Кабмина с должности первого зама, поскольку она не министр», — поясняет эксперт.

Другие специалисты подчеркивают, во власти есть немало заинтересантов в продолжении «реформы», которую могут использовать в качестве ширмы.

В частности, речь идет о тех, кто раньше участвовал в закупках препаратов, а после внедрения механизма международных закупок выпал из «пула». Но якобы выгоднее всего медреформа для тех, кто располагает ресурсами для приватизации коммунальных больниц, заявляют осведомленные источники.

«Все дело в расчетах тарифов на услуги — после того как их примут в нынешнем виде, больницы все равно останутся в проигрыше. И те, которые не дотируются местными общинами, закроются уже за год — их и скупят за бесценок воротилы бизнеса», — утверждают они.

Напомним, 2 апреля началась активная фаза медреформы руководительницы Министерства здравоохранения Уляны Супрун. Теперь каждый украинец для получения медицинской помощи должен подписать деклараций с семейным врачом, педиатром или терапевтом.

Каждый человек должен выбрать специалиста, которому будет доверять. Чтобы выбрать своего врача и подписать с ним декларацию, надо сделать всего три шага: взять паспорт, идентификационный код и мобильный; прийти к врачу, которого вы выбрали (в медицинское учреждение, подключенное к электронной системе, где есть наклейка «Здесь можно выбрать своего врача»); подписать с ним декларацию на обслуживание.

Тем временем, во Львове пациенты так и не получили возможности начать процесс подписания деклараций с врачами. Власти Львова отложила начало процесса из-за его юридической неопределенности.

Источник: Vesti