В Украине 80% многоэтажных домов нуждаются в капитальном ремонте и модернизации

В стране 75 млн квадратных метров жилья находится в аварийном состоянии. Хуже всего обстоят дела с хрущевками. По данным КГГА, в столице 3055 домов уже практически не подлежит ремонту, а это 211,5 тысяч квартир.

Согласно генплану Киева до 2025 года намерены снести 2,8 млн квадратов жилплощади домов, построенных конце 50-х начале 60-х годов. Взамен построят 7,8 млн квадратных метров нового жилья.

Однако сносить старые пятиэтажки не обязательно. Можно продлить срок службы жилья, полностью его модернизировав. В Кабмине подсчитали, что на капитальный ремонт дома на 100 квартир обойдется примерно в 3,5 млн грн. На эту сумму можно укрепить фундамент, заменить коммуникации, утеплить стены и отремонтировать крышу

«Мы четко знаем, что в 100-квартирный дом нужно вложить 3-3,5 млн гривен. 50% дает государство (программа «теплый кредит» – Ред.), если есть муниципальная программа, то вместе 70%, плюс 30% средств граждан. Хрущевкам можно дать вторую жизнь», — пояснил вице-премьер Геннадий Зубко.

Также у правительства есть другой вариант — реновация кварталов. Идея состоит в том, что застройщик сносит поочередно целый квартал хрущевок, а на их месте возводит новые здании с большей этажностью. Те, кто жил в старых домах, получают в новых квартиры с площадью на 50% больше. При этом в каждой квартире делают типичный ремонт и устанавливают необходимую технику.

Украинцам, проживающим в хрущевках, чтобы получить финансирование или собрать деньги на капитальный ремонт дома нужно создать ОСМД. Только в таком случае можно принять участие в городских программах, получить льготный кредит в банке или грант от международной организации на ремонт своего дома.

Отметим, что эксперты рекомендуют не вкладывать деньги в покупку хрущевки. Однако и продавать старое жилье также не советуют.

«Если молодые люди хотят купить квартиру раз и до конца жизни, то не стоит покупать ее в 60-летней хрущевке. Но и срочно продавать квартиру в хорошем районе и в ухоженном доме я бы не стал. Квартиры в хрущевках продаются и покупаются. Думаю, лет 10 еще ничего кардинально не изменится. Жилье – базовая потребность. Если нет денег на хорошую квартиру, то покупают квартиру в более экономном сегменте рынка. Даже в аварийных домах покупают квартиры», — отмечают эксперты.

Напомним, в Киеве планируют избавиться от трех тысяч старых домов, среди которых 90% — хрущевки.

По материалам: «Обозреватель»