В Саудовской Аравии сняли 35-летний запрет на работу кинотеатров

Первый кинотеатр в столице государства Эр-Рияде откроют 18 апреля. Первым фильмом, который покажут на большом экране, будет супергеройский фильм от Marvel «Черная Пантера». В течение пяти лет планируют открыть еще 40 кинотеатров по всей стране.

В Саудовской Аравии все еще действует множество запретов. Тем не менее, в последнее время власти пошли на некоторые уступки.

Мы расскажем о том, что стало доступным для жителей Саудовской Аравии за последний год.

Так, в сентябре 2017 года правительство Саудовской Аравии сняло запрет на звонки через мобильные приложения Skype, Messenger, WhatsApp и Viber.

Вместе с тем, согласно новому закону, комиссия по коммуникациям и информационным технологиям получила право на прослушивание звонков и цензурирование передаваемых данных. Как объяснили представители местного телекоммуникационного оператора CITC, это необходимая мера, которая позволит защитить личную информацию пользователей и при необходимости заблокировать передачу данных, нарушающих законодательство королевства.

Отмена запрета призвана стимулировать онлайн-бизнес, поскольку королевство сейчас стремится увеличить ненефтяные доходы.

Запрет на звонки через мобильные приложения действует в Саудовской Аравии с 2013 года. Власти королевства ввели его, чтобы не допустить распространения на территории страны «арабской весны» и помешать оппозиционным активистам и боевикам связываться с единомышленниками за границей.

Ни для кого не секрет, что у женщин в Саудовской Аравии крайне мало возможностей для реализации. Однако ситуация хоть и довольно неспешно, но все же меняется.

Так, в 2015 году впервые в истории Королевства Саудовская Аравия состоялись муниципальные выборы при участии женщин. Представительницы прекрасного пола получили право голосовать, а также выдвигать свои кандидатуры на выборах, хотя из-за суровой сегрегации полов женщины-кандидаты могли агитировать и выступать из-за перегородки, или их представляли мужчины.

В сентябре 2017 года женщины в Саудовской Аравии впервые в истории королевства получили разрешение работать авиадиспетчерами.

А всего несколько месяцев назад в прокуратуре Саудовской Аравии заявили, что начнут нанимать женщин на должность следователей. Женщинам, желающим устроиться на эту работу, будет необходимо сдать несколько экзаменов, также у них должно быть юридическое образование.

В Саудовской Аравии отменили запрет на посещение женщинами футбольных матчей на стадионах. Соответствующий указ вступил в силу 12 января 2018 года. Для женщин оборудовали специальные сектора.

С июня 2018 года женщины смогут водить машины.

Кроме того, женщины в Саудовской Аравии теперь смогут открывать свой бизнес, не спрашивая согласия опекуна-махрама — мужа или родственника мужского пола.

Также женщинам теперь позволено самим регистрироваться на сайтах, предоставляющих различные электронные услуги. До сих пор для подобных действий требовалось доказательство, что опекун не имеет возражений.

Добавим еще, что государственные школы Саудовской Аравии впервые предоставят девочкам возможность посещать уроки физкультуры только с 2018 года.

Источник: Politeka