Легендарная олимпийская чемпионка Ольга Корбут рассказала о насилии, которое совершили над ней

62-летня спортсменка обвинила своего тренера Ренальда Кныша в изнасиловании, когда ей было всего 17 лет. Это произошло перед Олимпиадой-1972 в Мюнхене.

«Это правда, с которой я живу. Я скрывала это все, потому что было стыдно. Это произошло в Минске в гостинице «Юбилейная». Прямо перед Олимпийскими играми», – рассказала Корбут в эфире российских СМИ.

Олимпийская чемпионка надеется, что после ее признания 87-летний Кныш понесет наказание.

«Даже когда он в первый раз поехал в Америку, он меня позвал в номер… После этого он перестал куда-либо ездить. Его просто засекли телохранители. Он перестал ездить со мной и практически от меня отказался, думал, что американцы начнут что-то говорить. Это правда. Пусть он говорит что угодно. Надо нести этот грех, который вы сделали. И не только со мной, Ренальд Иванович. Я вас уважаю как тренера, но как человек, извините, вы никто для меня», – отметила она.

В ответ на такие обвинения Кныш грубо обозвал свою бывшую подопечную.

«Вранье с первого и до последнего слова. Какое хамство, нахальство и паскудство!» – заявил Кныш.

Отметим, что на Играх в Мюнхене в 1974-м Корбут завоевала три золота и одно серебро. Через два года после успеха Корбут по мотивам биографии спортсменки был снят художественный фильм «Чудо с косичками».

Напомним, Ольга Корбут выставила на аукцион свои медали, завоеванные на Олимпиадах в Мюнхене-1972 и Монреале-1976.

Кроме того, спортсменка решила продать гимнастический купальник, в котором она выступала в Лондоне в 1973 году, значки мастера спорта СССР и паспорт США, выданный в 2000 году.

Также Корбут рассказала, что обнаружила в Москве в музее спорта свою золотую медаль Игр-1972.

По словам, Корбут медаль у нее украли 45 лет назад, практически сразу после победы на Олимпийских Играх.

«Вернулась домой из Москвы, где очень повеселилась. Даже нашла одну из своих золотых медалей с Олимпиады-1972 в музее спорта. Она была украдена у меня всего через несколько дней после завоевания, и я искала ее в течение 45 лет», — рассказала чемпионка.

Источник: Politeka