В Министерстве внутренних дел заявили, что в Украине невозможно вести точную статистику по домашнему насилию

Так, заместитель министра МВД Татьяна Ковальчук говорит, что ведомство не знает о точном количестве таких преступлений.

Правоохранители апеллируют к данным Офиса ООН, согласно которым в Украине от физического насилия страдает 60% женщин, при этом огромная часть насилия происходит в семьях, дома.

«Это латентное явление как в Украине, так и в других странах. Мы не знаем реальных цифр, невозможно вести эту статистику точно. И домашнее насилие – проблема многих стран», — уверена Ковальчук.

Она также добавила, что это всеобщая проблема, поскольку в Украине многие знающие о насилии, предпочитают молчать.

«Сейчас мы говорим о зрелости и адекватности общества, потому что очень многое можно было бы превентивно пресечь благодаря реакции соседей, знакомых или родственников, которые понимают, что в семье есть какие-то проблемы. Нужно понимать, что это проблема не отдельно взятой семьи, а всего общества», — добавили в МВД.

Как сообщала ранее Politeka, уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба заявлял, что за последние три месяца 67% детей в Украине столкнулись с насилием в школе: «Наши исследования говорят, что 67% детей последние 3 месяца сталкивались с буллингом».

Министр образования Лилия Гриневич отмечала, что издевательства в школе порождает авторитарная педагогика. Якобы на сегодняшний день в Украине происходит переход к педагогике партнерства.

Отметим, по существующим данным, более 80% детей в возрасте от 11 до 17 хотя бы раз подверглись издевательствам. 24 % детей становятся жертвами буллинга. К сожалению, около 48% школьников никому не рассказывают о случившемся, из-за чего полученные психологические травмы остаются на всю жизнь.

Источник: 112