В пятницу, 6 апреля, днем воздух прогреется до +12…+17, местами пройдут дожди

Об этом говорится в прогнозе Укргидрометцентра.

На западе сегодня обещают дождь. Днем +12….+15.

На севере небольшие осадки обещают в Житомирской, Черниговской областях. В Сумской — переменная облачность без осадков. Днем +14…+17.

В центре дождь возможен в Винницкой области. Днем +14…+17ю

На востоке без осадков. Днем воздух прогреется до +15…+17.

На юге также сухо. Днем +10…+17. В Крыму облачно с прояснениями, возможен небольшой дождь. Ночью температура воздуха составит +6…+11 градусов. Дневная будет колебаться от +16 до + 20.

Погода на 6 апреля

В Киеве 6 апреля — прохладная ночь, +3…+5 градусов, и теплый день, около +15 градусов. Ночью и в течение дня осадки маловероятны, а вечером в пятницу пройдет дождь.

Отметим, 6 апреля по народному календарю день Захария и Якова. Название дня связана с именами монахов, совершивших христианский подвиг.

«На Захарии и Якова весна бывает неловкая», говорили в народе. Также в этот день наблюдали, какой будет ночь: теплой — на добрую весну, а холодной — «не жди у моря погоды».

Кроме того, 6 апреля народный календарь отмечает канун Благовещения. Славяне в этот день разводили во дворах большие костры, пытаясь таким образом изгнать тьму и прославить свет. Также верили, что из дома уйдет нечистая сила, если помолиться святым. Считалось, что бесы не выносят даже упоминания имени святого 6 апреля и бегут от того места, где чтут его память. Молитвами подготавливали себя к Благовещению.

6 апреля молились в церквях, посещали тюрьмы, чтобы дать гостинцы заключенным. Считалось, что именно в этот день можно покаяться в грехах и получить право посещать церковь тем, на ком висит тяжкий грех.

Народные приметы на 6 апреля говорят о следующем:

— Если ночью больше не холодно — весна будет ранней.

— Сутра роса — будет много корма для коней (богатый урожай проса).

— Снег упал — выдастся хороший урожай гречихи.

— Ударили морозы — следует ожидать богатого урожая овса и проса.

— Снег ушел к Благовещению — значит, больше снегопадов не будет.

— В ночь на Благовещение вывешивают мокрое полотенце. Если оно до утра высохнет – будет богатый урожай. Если останется влажным — лето выдастся неурожайным.

— Потеплело 6 апреля — к морозам. Но не продолжительным, за которыми очень скоро придет лето

Источник: Politeka