На подконтрольной террористам «ДНР» территории произошел масштабный пожар

Чрезвычайное происшествие случилось на Енакиевском металлургическом заводе, который «национализировали» боевики «ДНР».

Пожар произошел еще 6 апреля, однако официально о его последствиях террористы рассказали только в субботу, 7 апреля.

Из-за пожара пришлось остановить 2 доменные печи, 2 конвертора, 2 машины МНЛЗ и аглофабрику.

Также так называемое «МЧС ДНР» сообщило, что пожар уничтожил контроллеры пульта управления, блоки питания пульта управления, компьютерные мониторы, кабеля на площади 50 квадратных метров.

С огнем террористы боролись около двух часов. Для ликвидации пожара они привлекли 11 единиц техники и 27 человек личного состава.

«Больше десятка машин МЧС на завод загнали! А убытков сколько… Это теперь что, без зарплаты сидеть? Оборудования очень много сгорело. Третью печь останавливают. Пятая вроде как на тихий ход становится», – написала в соцсетях сотрудница ЕМЗ Карина.

По информации блогера под ником «Донецкий абориген», на заводе прогорел ковш со сталью.

«Серьезно пострадал ключевой для завода конвертерный цех. Без его восстановления завод практически не функционален. Есть ли средства на восстановление? Рабочие не видели денег с конца прошлого года», — сообщил он.

Напомним, в Донецкой области в течение этой недели трое участников незаконных вооруженных формирований сдались украинской полиции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел.

Так, один из боевиков «ДНР» — 30-летний житель Северска, который с автоматом в руках проверял водителей и транспорт на блокпосте террористов. «Мужчина около трех лет прожил в страхе за свое криминальное прошлое и сам обратился к правоохранителям», — отметили в МВД.

Еще один боевик сдался полицейским в городе Часов Яр, который также оказался гражданином России. В 2014 году мужчина участвовал в незаконных вооруженных формированиях на территории Бахмутского района. «С оружием в руках наемник нес службу на блокпосте возле села Григоровка, а также патрулировал город. После освобождения района украинскими войсками муж сбежал и 4 года скрывался в РФ, в Крыму и разных областях Украины», — сообщили в МВД.

В пятницу, 30 марта, полицейским показался еще один дежурный блокпоста из Северска. Он также с автоматом обследовал машины и проверял документы водителей. После трехлетнего пребывания 36-летний мужчина решил сам рассказать полиции о своей противоправной деятельности.

Источник: Politeka