В список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО может попасть блюдо традиционной украинской кухни

Об этом сообщил глава Ассоциации поставщиков Украины Алексей Дорошенко у себя на странице в социальной сети.

«Министерство культуры Украины поддержало инициативу касательно внесения украинского борща в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Согласно процедуре, сначала нужно внести борщ в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия», — отметил он.

Дорошенко также уточнил, в чем может заключаться основная проблема инициативы.

«Поскольку рецептов борща очень много и они отличаются один от одного, найти классический борщ, который готовили еще наши предки, очень сложно», — подчеркнул он.

Следует уточнить, что внесение борща в список культурного наследия ЮНЕСКО может рассматриваться полтора года.

борщ,

Напомним, эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей определили регионы Украины, в которых приготовить борщ стоит дороже. Об этом информирует в соцсети Александр Дорошенко, руководствуясь данными Госстата.

Такими регионами стали Закарпатье (99 грн), Киев (95 грн), Одесская область (94.5 грн), Киевщина (92,7 грн) и Херсонщина (92.5 грн). Средняя цена самого любимого блюда в стране составляет 89,5 грн.

Сумма вычислялась с помощью простого рецепта борща: свинины – 600 г, картофеля и свеклы – по 500 г, капусты – 300 г, моркови и лука – по 200 г, томатной пасты – 3 столовые ложки, воды питьевой – 3,5 — 4л, один лавровый лист, соль, перец – по вкусу, сметаны – 250 г.

Как писала Politeka, в марте этого года цены на овощи в Украине настолько выросли, что в сумме цена «постного борща» в стране оказалась на треть выше, чем в Польше. Об этом пишет на своей странице в Facebook гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По данным Ассоциации, в марте на киевском оптовом «Столичном» рынке выросли в цене свекла — на 57%, или 4 грн, капуста брокколи — на 50%, или 20 грн, белокочанная капуста — на 33%, или 2 грн, цветная капуста — на 30%, или 17 грн, морковь — на 25%, или 2 грн.

Не изменилась цена на репчатый лук, а картофель и томаты подешевели, соответственно на 14%, или 0,7 грн и 5%, или 2 грн. Теперь килограмм свеклы стоит 11 грн, капусты белокочанной – 8 грн, картофеля — 4,3 грн, моркови — 10 грн, лука репчатого — 5 грн, капусты брокколи – 60 грн, цветной капусты – 72 грн, а томата – 36 грн.

В Польше за март на оптовом рынке «Бронише» существенно подорожала только морковь — на 46%, или 3,6 грн. Незначительно прибавили в цене брокколи и цветная капуста, соответственно на 10%, или 3,1 грн и 2%, или 1,2 грн. Не изменилась цена на белокочанную капусту, картофель и репчатый лук, а свекла и томаты подешевели на 8%. По состоянию на 2 апреля, килограмм польской свеклы стоит 5,7 грн, капусты белокочанной — 3,1 грн, картофеля — 3,9 грн, моркови — 11,4 грн, лука репчатого — 4,7 грн, капусты брокколи — 34,3 грн, цветной капусты — 45,7 грн, томата — 34,3 грн.

Источник: Politeka