В Кабинете министров Украины объяснили, что изменилось для пенсионеров с 1 апреля

Так, по словам заместителя министра социальной политики Николая Шамбира, в апреле работающие пенсионеры могут получить прибавку к пенсиям.

В частности, уточнил он, 1 апреля вступило в силу одно из нововведений закона №2148 – автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Шамбир также пояснил, что изменения касаются механизма, когда работающие пенсионеры имели право на перерасчет пенсии каждые два года, но почти не пользовались такой возможностью увеличить сумму выплат.

«Для этого нужно было идти в Пенсионный фонд и писать заявление. Многие не знали или забывали об этом. Мы убрали необходимость писать заявление и сделали автоматический перерасчет. Есть люди, которые проработали и пять, и десять лет и не делали перерасчета, хотя имели на это право. Поэтому я считаю, что автоматический перерасчет достаточно серьезный шаг. Уже в апреле кто-то из них получит больше. Есть, правда, определенные технические проблемы. Поэтому возможно, что кто-то получит повышенную пенсию не в апреле, а в мае. Эти вопросы мы сейчас отрабатываем. Но в целом люди получат в апреле надбавку за стаж, если они имеют на это право. И им не надо будет идти в Пенсионный фонд, это теперь будет делаться автоматически», – пояснил Шамбир.

пенсионерка

Как сообщала ранее Politeka, в нынешнем году каждый 20-й гражданин Украины пенсионного возраста не будет получать законную пенсию из-за нехватки трудового стажа. Более того,в Пенсионном фонде прогнозировали, что через десять лет 45% 60-летних украинцев не смогут получить пенсию, поскольку у них не будет необходимого трудового стажа в 35 лет. Напомним, если на данный момент минимальный стаж для выхода на пенсию составляет 15 лет, то со временем эта планка значительно увеличится. В 2019 году потребуется уже 26 лет стажа, чтобы выйти на пенсию в 60-летнем возрасте.

Источник: Facenews