Россия стала виновницей экологической катастрофы в Финляндии

Как сообщает местная газета Helsingin Sanomat, более 50 000 литров легковоспламеняющегося вещества попало в окружающую среду в результате схода с рельсов российского поезда.

Состав перевозил опасный химикат.

«Вещество ядовито и может иметь негативное воздействие на окружающую среду», — рассказал журналистам один из спасателей.

Всего в российском поезде насчитывается 50 цистерн. Из-за аварии на этом участке железной дороги временно перекрыли движение поездов. На месте работают спасатели и экологи. По предварительным данным, причиной аварии стал излом тележки цистерны.

Отметим, Финляндия — государство на северо-востоке Европы. Площадь страны более 338 тыс. кв. км. Это 7-ая по величине страна в Европе. Финляндию называют «страной тысячи озер», т.к. в стране 187 888 озер и 179 584 острова. 10% от общей площади покрыто водой, 69% — лесами.

Как сообщалось ранее, в оккупированном Крыму произошла экологическая катастрофа – популярный ранее пляж затопило нечистотами. Блогер Александр Горный опубликовал фото ЧП, которое произошло в Коктебельской бухте.

По его мнению, местные пляжи надо закрывать и на все лето: «Эта катастрофа в Коктебеле случилась не вчера (фото опубликовали 1 апреля, — прим.ред.), мне несколько дней назад прислали аналогичные фото и попросили разобраться. С такой экологией курортный сезон просто под угрозой», – добавил он.

Источник: Politeka