Президент РФ Владимир Путин из-за обострения отношений с Западом решил «притормозить» военный конфликт на Донбассе

Такое мнение высказал  военный эксперт Алексей Арестович. Он считает, что свой следующий удар Путин нанесет не на Востоке Украины.

Арестович говорит, что РФ понадобится где-то 2-3 месяца, потом она что-то «придумает» или в Сирии, или в Украине. По его словам, сейчас в Кремле борются сторонники различных сценариев.

Эксперт подчеркнул, что у России нет другого выхода, кроме как идти на обострение ситуации. Он отметил, что Путину выгоднее расшатывать ситуацию внутри Украины, нацеливаясь на выборы в Украине, но действуя согласовано с Донбассом.

Арестович говорит, что для увеличения рейтинга пророссийских партий в Украине Путин может устроить и мир на Донбассе, и обмен пленными.

«В Кремле планируют ослабить правящую коалицию, создав беспомощную Верховную Раду, которая не способна договариваться и принимать важные решения. А если Путин поссорит ВРУ с будущим президентом, страну парализует, поскольку реформы не будут внедряться, а экономика умирает», — заявил Арестович.

Он предположил, что при таком развитии событий примерно в 2021 году Украину можно будет взять практически «тепленькой».

Алексей Арестович

Напомним, специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер потребовал у России и поддерживаемых ею боевиков прекратить угрозы наблюдателям ОБСЕ.

Об этом он написал в своем Twitter.

«Россия и поддерживаемые ею лица на востоке Украины должны прекратить угрожать или запугивать СММ ОБСЕ и начать выполнять минские договоренности», — заявил Волкер.

Это заявление – реакция на инцидент, произошедший 5 апреля возле оккупированного боевиками Кременца в районе Донецка. Тогда боевики не позволили наблюдателям ОБСЕ запустить беспилотник и угрожали им оружием.

Как передавала Politeka, Курт Волкер назвал причину обострения боевых действий на Донбассе. По его словам, это связано с особенностями украинского конфликта, который имеет тенденцию периодически усиливаться и угасать.

Волкер добавил, что эта маятниковая тенденция длится годами.

«Ранее в этом году и в феврале прошлого года был очень плохой период. Режим прекращения огня вовсе не выглядел как прекращение огня. В сентябре уменьшилось количество нарушений режима прекращения огня, но позже осенью опять усилились обстрелы», — вспомнил Уолкер.

Источник: Апостроф