Министра иностранных дел Украины впервые пригласили на встречу глав МИД стран Большой семерки (G7)

Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

По его словам, Украина в 2018 году впервые будет присутствовать на полноценном, плановом мероприятии стран Большой семерки.

Шевченко также подтвердил, что глава украинского МИДа Павел Климкин уже получил приглашение на встречу от своей коллеги, канадского министра Христи Фриланд.

«Пришло время серьезных, стратегических решений по Украине, России и относительно того, как развернуть мир лицом к миру и международной повестки. Мы рады, что Украина сможет присоединиться к тяжелому, но критически необходимому разговору, и рассчитываем сделать ценный вклад в будущие совместные решения», — сообщил посол.

Напомним, встреча министров иностранных дел G7 начнется 22 апреля в Торонто. украина надеется, что этот разговор будет продолжен на предстоящем саммите лидеров G7, который пройдет в июне в канадском регионе Шарлевуа.

Как сообщала ранее Politeka, президент США Дональд Трамп резко раскритиковал Россию и Иран за поддержку режима президента Сирии Башара Асада: «Много погибли, в том числе женщины и дети, в бессмысленной химической атаке в Сирии. Зона зверств закрыта и окружена сирийской армией, что делает ее абсолютно недоступной для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Заплатите дорогой ценой».

Сразу после этого Совет безопасности ООН заявил о намерении провести экстренное заседание в связи с химической атакой в Сирии. В обсуждении применения химического оружия примут участие: Великобритания, Франция, США, Польша, Нидерланды, Швеция, Кувейт, Перу и Кот-д’Ивуар.

Источник: ЕП