Нафтогаз Украины будет добиваться ареста активов российского Газпрома в Европе

Об этом заявил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

По его словам, Нафтогаз собирается в европейских судах добиваться ареста активов российского холдинга Газпром за невыполнение решений Стокгольмского арбитража.

«Нам понятно, что они этого не сделают, поэтому мы начнем арестовывать газ и другие активы Газпрома в Европе, не в Украине. Мы пойдем в суды в Европе», — подчеркнул Витренко.

Он также заверил, что Нафтогаз не пытается завладеть российским газом, который идет транзитом через Украину в Европу: «Мы не хотим создавать никакой политической неоднозначности здесь, в ЕС, что Украина не является надежным транзитным государством».

Он также предположил, что Газпром может полностью прекратить транзит газа через Украину в 2020 году, пустив его по новым газопроводам.

транзит газа, газопровод,

Как сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко предложил европейским партнерам альтернативу «Северному потоку-2» — транзит газа через Украину: «Существует украинский транзитный трубопровод. Он — значительно дешевле. Может легко и недорого быть модернизирован. Его можно легко построить. Мы были бы рады привлечь европейских партнеров к управлению газовым предприятием», — отмечал президент.

Источник: DW