Окружение Насалика-Кононенко-Гладковского без аукциона получило литий на сумму свыше 2 миллиардов долларов

Как говорится в расследовании “Наші гроші з Денисом Бігусом”, компания «Петро-Конслатинг» из окружения народного депутата от БПП Игоря Кононенко, а также министра энергетики Игоря Насалика, без конкурса получила специальное разрешение на разработку 14 млн тонн литиевой руды.

Журналисты выяснили, что «Петро-Консалтинг» в этому году избежал конкурса, благодаря процедуре «апробации» — компания якобы «переоценила» документы на месторождение, открытое еще в 1982 году.

Называть точный объем запасов руды на Шевченковском месторождении Госгеонедра отказались, ссылаясь на приказ СБУ (якобы объем запасов литиевых руд в Украине засекречен).

При этом по данным самой компании, объемы запасов литиевой руды составляют 14 млн тонн.

«При вместимости лития в руде около 1%, стоимость запасов месторождения составляет более 2,5 млрд долларов (рыночная стоимость металла — 20 тыс долларов за тонну)», — отмечают журналисты.

Формальными владельцами «Петро-Консалтинг» являются ресторатор из Львова — Олег Большаков и киевский скульптор — Николай Есипенко. Официальный телефон компании, указанный в реестре Минюста — также принадлежит компании «Чарівний маєток» (основатель — Тарас Игнащенко). Генеральный директор «Петро-Консалтинг» подтвердит, что Тарас Игнащенко — один из руководителей компании.

Далее самое интересное: Тарас Игнащенко — сын Владимира Игнащенко — советника министра энергетики Игоря Насалика. Владимира Игнащенко никогда не имел собственного бизнеса. При этом, как следует из расследования, семья Игнащенко хорошо интегрирована в президентское окружение. Кроме того, что Владимир — советник Насалика, он еще и помощник нардепа от БПП Анатолия Матвиенко; сосед другого нардепа и бизнес-партнера президента Игоря Кононенко (именно Кононенко в 2016 году Игнащенко лично встречал в аэропорту).

Что касается Тараса Игнащенко, он, по информации журналистов, ведет бизнес с Игорем Гладковским, сыном первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины, раньше — бизнес-партнером Порошенко в компании «Богдан». Игорь Гладковский и Тарас Игнащенко являются соучредителями ООО «Киивбиоенерго».

Источник: bihus.info