Стало известно, что силовики искали в квартире и офисе народного депутата Надежды Савченко

Как сообщила мать Надежды Савченко Мария Савченко, обыск в квартире уже завершился, искали оружие.

«Правоохранители ушли из квартиры в 11 утра, обыск длился два часа. Искали оружие, наверное думали, что здесь гранатометы есть», — сказала она.

Мария Савченко добавила, что изъяли пистолет, который Надежде Савченко подарили, и пули к пистолету.

«И все, больше ничего не нашли. Составили протокол, мне оставили копии протокола», — сказала она.

Мария Савченко добавила, что силовики «перевернули в квартире каждый сантиметр», побывав в частности на кухне, балконе и в комнатах.

савченко мать мама мария

Мать Надежды Савченко

Позже спикер СБУ Елена Гитлянская на странице в Facebook заявила, что «сенсации» в обыске жилья Савченко нет, поскольку Служба расследует уголовное дело, фигурантом которого является нардеп. «Продолжается расследование, проводятся различные следственные действия, в том числе и обыски», — написала она.

Она также опровергла заявления, что силовики искали в квартире Савченко гранатометы.

Отметим, правоохранители проводят обыск не только по месту жительства народного депутата Надежды Савченко, но и в ее офисе.

Об этом заявил адвокат Савченко Олег Соловей.

«По месту жительства Савченко и в ее офисе проводится обыск. Утром следователь позвонил адвокату Бугаю и пригласил на проведение обыска — он там присутствовал. В офисе сейчас никого нет, адвокаты туда выехали», — сказал Соловей.

Соловей заметил, что ему трудно сказать, что ищут правоохранители.

«Искать что-то через 18 дней после ареста… безосновательно», — добавил юрист.

По его словам, обыски проводит следователь по делу Савченко. Соловей заявил, что его коллега — адвокат Дмитрий Бугай, написал замечания по поводу обыска, которые приобщил к протоколу.

Отметим, ардепу инкриминируется подготовка госпереворота и терактов на Украине, сама Савченко назвала обвинения в свой адрес ложными и в знак протеста объявила голодовку. Ей грозит лишение свободы до 15 лет или пожизненное заключение.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что дело народного депутата Надежды Савченко передадут в суд через два-три месяца. По его словам, за указанный срок следователи смогут завершить расследование и передать дело на ознакомление, а затем и начать соответствующий судебный процесс.

Источник: Politeka