В Черкасской области десятки вооруженных мужчин пытались захватить фермерское хозяйство

Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

«Сегодня рейдеры предприняли попытку захватить одно из действующих сельских предприятий в Черкасской области, но благодаря активным действиям полиции по итогам все 50 человек-рейдеров задержаны. Так будет со всеми искателями приключений», — рассказал он.

Сообщается, что группа вооруженных мужчин проникли на территорию хозяйства и пытались осуществить его силовой захват. Полицейские Городищенского отделения полиции совместно с бойцами подразделения особого назначения в рамках спецоперации задержали 50 человек.

Во время личного досмотра у мужчин изъяли карабин, пистолеты, газовые баллончики и ножи.

Как установили полицейские, мужчины прибыли на территорию Черкасской области из Киевской, Житомирской и Харьковской областей.

Аброськин добавил, что «рыночная стоимость» «работы» рейдеров составляет — 500 гривен в день.

«Работали по наработанной схеме: за ночь подделываются документы, загоняются «титушки» и захватывается администрация агрофирмы. В этом случае «титушки» были из Броваров и Киевской области. Цена вопроса – 50 долларов», — добавил черкасский боец АТО Василий Шкут.

В настоящее время работники полиции устанавливают основания и цели пребывания данных лиц на территории фермерского хозяйства.

Всех задержанных доставили в Городищенское отделение полиции. По данному факту возбуждено уголовное производство по части 1 статьи 206-2 (Противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, утром 23 марта в Киеве вооруженные люди ворвались на территорию бывшего экскаваторного завода АТЕК. По словам очевидцев, обыски идут в помещении, которое арендует Национальный Корпус. Официальных заявлений с обеих сторон пока не поступало.

В то же время, по данным основателя и командира «Грузинского национального Легиона» Мамуки Мамулашвили, идет рейдерский захват территории завода. Там расположена тренировочная база легиона. Задержаны граждане США, Грузии, Германии и Британии.

Источник: Politeka