Государственная служба статистики обнародовала данные, которые показывают, сколько денег тратят украинцы на покупку алкогольных напитков

Так, по данным Госкомстата, в среднем каждый житель Украины тратит 575 грн на алкогольные напитки в год.

В частности, в 2017 году каждый украинец потратил 287 грн на водку и ликеро-водочные изделия. Несколько меньше есть расходы соотечественников на вина — в среднем 137 грн на одного украинца.

Также сообщается, что в прошлом году каждый украинец потратил 89 грн на коньяк и еще 61 грн на шампанское.

Всего в прошлом году украинцы потратили более 12 млрд грн на водку и ликеро-водочные изделия, 5.8 млрд грн — на вина. На коньяк и шампанское украинцы потратили 3.8 млрд грн и 2.6 млрд грн соответственно.

Напомним, в 2018 году инфляция в Украине снова может значительно превысить прогнозы Национального банка.

Стремительный рост цен спровоцирует ожидаемое повышение расходов на оплату труда. Об этом заявила экономист представительства Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Анастасия Головач.

Она прогнозирует, что в этом году инфляция в Украине может составить 10%.

«По нашим оценкам расходы на оплату труда в этом году составят более 18% ВВП. Это, несмотря на то, что зарплаты для учителей, врачей и государственных служащих уже достигли докризисного значения. Эти фискальные риски являются очень высокими, в связи с чем мы ожидаем инфляцию на уровне до 10% в этом году», — заявила Головач.

Источник: Politeka