В Афганистане участники археологической экспедиции случайно нашли украинского военного, который попал в плен 30 лет назад

Выяснилось, что пленным оказался житель Волынской области Игорь Белокуров, которого объявили бесследно исчезнувшим много лет назад.

За эти долгие годы украинец забыл родной язык, принял ислам и получил новое имя – Амриддин.

«В 1988 году во время обстрела колонны был контужен. Мы так думаем. И так он попал в руки боевиков. И уже 30 лет он находится в этом племени», — рассказал глава Волынской областной Союза ветеранов Афганистана Григорий Павлович.

Журналисты нашли мать военного Антонину Белокурову, которая уже смирилась с гибелью сына и даже поставила ему памятник на кладбище.

«Он был очень хорошим парнем. Статным, серьезным, не пил, не курил. Пошел в армию, потому что считал, что это его обязанность, а быть военным и носить форму – высокое достоинство для мужчины», — рассказывает женщина.

Она сообщает, что ее сын отслужил в 1981-1983-м в Чехословакии, после этого вернулся на какое-то время в Луцк, где нашел работу. А через несколько лет вернулся в армию.

«Добровольно подписался. Говорил, я должен туда пойти и все. Такой долг военного», — делится пенсионерка.

Белокурова вспомнила, что когда сын попал в Кандагар, то почти каждую неделю писал ей письма. Однако однажды, вернувшись с задания, Игорь сдал табельное оружие и документы на рабочем месте в складе боеприпасов, вышел за двери и просто исчез.

Когда Антонина Белокурова перестала получать письма, то начала писать в воинскую часть и даже самому министру обороны. Через некоторое время пришло сообщение – Игорь Белокуров пропал без вести при неустановленных обстоятельствах.

«Я когда это получила сообщение, что признали пропавшим без вести, то проплакала целый день. Так где-то поздно ночью, склонившись над теми письмами и фотографиями и застыла. И словно не заснула, но слышу сбоку так, будто мой Игорь стоит… «Мам, мам… и жив я!»… И все… я выплакала свое за ним… Выплакала, но не верила, что погиб. Я 20 лет его в памятку умерших не вписывала и за упокой ему не ставила и службу не заказывала. Все думала – дано знать. А потом… смирилась. Вот лет 5 или 6 назад таки поставила на кладбище маленький памятник… Потому что уже отчаялась, что живой, а тут такое…. На Благовещение мне сказали. Сначала говорили, что сравнили, а он в той чалме – то говорили не похож. А мне показывали, то сразу сердце екнуло, что это он. Хоть и 30 лет прошло и он поменялся… такой сморщенный… Боже, как он намучился», — рассказывает со слезами женщина.

У Игоря ест еще брат, который живет в Беларуси. Отец Белокурова уже умер.

«Я бы и сейчас, если бы было здоровье, сама поехала бы туда его забирать. Рассказывал этот человек, что с ним виделся, что Игорь был контужен, то наверное того и не помнит всего и язык забыл. Говорили мне, что он долго был в плену, а потом его выкупил какой-то боевик. Там же сегодня те племена воюют…Я так поняла, раз его выкупили из плена, он там в рабстве… Рассказывал тот человек, что Игорь там живет в очень плохих условиях. Вот принял ислам, ест только рис не замоченный… Боже, чтобы кто помог его оттуда достать, или выкупить… 30 лет он отмучился…»  рассказывает Белокурова.

В Союзе ветеранов пообещали, что постараются вернуть Игоря в Украину уже через месяц. Сейчас собирают необходимые документы.

Источник: Politeka