Состоялась презентация Публичного отчета председателя Государственной службы финансового мониторинга Украины Игоря Черкасского об итогах деятельности за 2017 год

В частности, Черкасский подчеркнул, что важным результатом работы стало решение суда о конфискации в 2017 году в доход Государства преступных средств в размере около 1,5 млрд. долл. США. Указанные активы были обнаружены и заблокированы Госфинмониторингом по результатам многоступенчатого и сложного финансового расследования.

Вторым важным событием в 2017 году стал процесс проведения 5-го раунда взаимной оценки Украины Комитетом экспертов Совета Европы MONEYVAL. Координацию мероприятий по подготовке и проведению в Украине 5-го раунда оценки на всех ее этапах обеспечивал Госфинмониторинг. По результатам оценки было подтверждено значительный уровень операционной и институциональной способности Госфинмониторинга по всем рейтинговым параметрам.
Также, Игорь Черкасский отметил проведенную работу подразделения финансовой разведки Украины в части обобщения типологических исследований.

Так, Служба обнародовала два типологических исследования: «Риски использования наличности» и «Риски терроризма и сепаратизма», в которых приведены основные методы и схемы, с помощью которых преступники и преступные группировки проводят наличные операции с целью отмывания средств и финансируют терроризм.

В ходе презентации была отмечена работа по повышению эффективности взаимодействия с правоохранительными и разведывательными органами, к которым Госфинмониторинг направляет соответствующие обобщенные материалы: в 2017 году в правоохранительные органы направлено 712 материалов, а в целом с марта 2014 года по декабрь 2017 года — 2665 обобщенных материалов.

Игорь Черкасский также подчеркнул, что благодаря существенной бюджетной поддержке в 2017 году работникам Службы удалось модернизировать значительный сегмент IТ системы Госфинмониторинга. Кроме того, отмечено, что без успешной координации между участниками системы финансового мониторинга, не представлялось возможным эффективное проведение 5-го раунда оценки MONEYVAL.