«Погодный рынок», точнее неблагоприятные климатические факторы, повлиял на посевную кампанию как в Украине, так и во всем мире

Погодный фактор в этом году как никогда повлиял на выбор фермерами культур для выращивания. А от этого напрямую зависит выручка аграриев при продаже будущего урожая.

Из позитивных моментов — на данный момент в Украине состояние озимых посевов пшеницы лучше, чем в прошлом году. Это может принести аграриям дополнительный заработок.

Но более выгодным в этом году мог оказаться ячмень, цены на который выше прошлогодних на $45-50/т. Да и выращивать его менее затратно по сравнению с пшеницей.

Но вот погода сдвинула посевную ячменя почти на месяц. Отмечается, что мартовские морозы и резкое потепление оставляет для сева ярового ячменя очень мало времени — не больше недели.

агробизнес, поле, урожай

На 10 апреля засеяно только 15% от плана — 241 тыс. га. Для сравнения, в прошлом году на эту дату было засеяно уже 93% площадей.

Теперь аграрии должны решить как быстро засеять около 1 млн га ячменем. Или же им нужно заменить его кукурузой, соей или подсолнечником.

Но так как аграрии заявляют, что не станут выращивать сою из-за отмены возмещения НДС при ее экспорте с сентября 2018 года, остается кукуруза и подсолнечник.

В этом сезоне ожидается, что цены на зерно в мире будут расти, по крайней мере, до нового урожая. Аграрии попытаются воспользоваться ситуацией, чтобы заработать по максимуму, вывозя все, что можно.

Но, по мнению экспертов, это не отразится на росте цен продовольствия внутри Украины, в частности, на стоимости хлеба.

Отмечается, что ежегодно на экспорт идет около 70-75% урожая пшеницы. А именно аграрный экспорт формирует цену зерна и муки на внутреннем рынке, а стоимость энергоресурсов привязана к импорту энергоносителей.

Вполне ожидаемо, что из-за подорожания сырья и энергоресурсов, поднимутся и цены на хлеб.

Отмечается, что цены будут поднимать постепенно на 10-15 копеек, но регулярно, чтобы рядовому потребителю это было не так заметно, как разовое повышение на гривну или больше.

По прогнозам, стоимость хлеба может в очередной раз вырасти на 6-7% уже в конце апреля -начале мая. Летом цены могут остаться на прежнем уровне  из-за уборки нового урожая. Но все будет зависеть от того, по какой цене и как много смогут продать наши аграрии свой урожай за границу.

Напомним, аграрии Украины уже несколько раз устраивали акции протеста, требуя от Верховной Рады поддержать законопроект №7403-2, которым возвращается возмещения НДС при экспорте сои и рапса, и в поддержку которого выступили четырнадцать областных советов.

Источник: UBR.ua