Из-за сокрушительного удара санкций США в Кремле возможен «дворцовый переворот»

Такое мнение высказал экономист Андрей Новак.

«Последние санкции, которые США ввели против российской политической бизнес-верхушки, а также нескольких ключевых российских компаний по энергетическому и финансовому сектору, на сегодня являются наиболее действенными», — отметил он.

Эксперт акцентирует, что подобные санкции постепенно обескровливают российскую экономику, а также это удар по конкретным крупнейшим российским олигархам.

«Удар по олигархам заставит их задуматься, правильную вообще политику Кремль проводит последние четыре года. Это, в свою очередь, может в определенный момент привести к тому, что уже исторически не раз было на этих землях, а именно к дворцовому перевороту. Российские бизнесмены теряют конкретные средства, причем очень большие активы. И понятно, что они с каждым днем ​​будут все больше себе задавать вопросы, почему мы должны терять в таких масштабах свой финансовый ресурс», — поясняет экономист.

Экономист добавил, что влияние этих санкции очень хорошее для Украины как государства.

«Конечно, для лучшего эффекта было бы хорошо, если бы к этим санкциям присоединился Европейский Союз и еще несколько ключевых стран мира — таких, как Канада, Австралия, Япония. Тогда санкционный удар по РФ был бы еще более ощутимым», — подчеркивает эксперт.

При этом Новак уточняет, что сами россияне ощутят на себе последствия этих санкций через один механизм, а именно курс российского рубля.

«Это то, что в кармане каждого россиянина. И когда эта денежная единица серьезно обесцениваться, это будет непосредственно для них ощущение цены российской политики за последние четыре года, начиная от аннексии Крыма», — подытожил экономист.

Напомним, из-за санкций США и начала войны с Украиной Россия потеряла 25% своего веса в номинальном выражении.  Об этом рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко.

«Главная проблема для Кремля — можно затягивать ситуацию сколько угодно, не подвергаться каким-то драматическим мерам со стороны Запада, но того, что уже сделано, достаточно для того, чтобы в долгосрочной перспективе возможности России только сокращались. Чем быстрее это поймут в Кремле — тем быстрее будут готовы на какие-то уступки», — объясняет эксперт.

Источник: Politeka