Самая дорогая вилла Германии в баварском курортном городке Гармиш-Партенкирхен принадлежит украинскому бизнесмену

По информации журналистов DW, особняк принадлежит бывшему руководителю агрохолдинга “Мрия”, который уже обанкротился, Николаю Гуте.

Имение Villa Glory недавно выставили на продажу и оценили в 18 миллионов евро. Позже цену снизили до 13 млн евро. Люстры особняка в стиле рококо, мраморный пол, над интерьером работал один из самых известных дизайнеров Мюнхена.

В реестре прав собственности владелец Villa Glory не фигурирует, но журналисты отмечают, что вилла сейчас принадлежит жене Николая Гуты — Виктории. Она является владелицей недвижимости через кипрскую фирму – Zapatoustra Holdings Limited. Виктория Гута стала владелицей виллы в прошлом году осенью, в тот момент когда ее муж проиграл суды по экстрадиции в Украину и получил от Швейцарии отказ в приюте.

Известно, что участок площадью 3,7 тысячи квадратных метров в июне 2010 года приобрел сын тогдашнего руководителя агрохолдинга “Мрия” Ивана Гуты — Николай (впоследствии взял на себя руководство предприятием).

Напомним, в 2011 году земельный банк холдинга “Мрия” составил около 300 тысяч гектаров. Чтобы обрабатывать такие площади, нужно было огромное количество техники. Кредит бизнесмену выдали немецкие банки на общую сумму в 75 миллионов евро. Уже в 2014 году холдинг объявил о дефолте. “Мрия” не смогла обслуживать долг в 1,3 миллиарда долларов. Когда кредиторы в срочном порядке взяли предприятие под контроль, стала известна правда о многомиллионных махинациях — оказалось, что холдинг регулярно получал платежи за товары, которых никогда не существовало.

Вскоре после объявления дефолта Николай Гута с семьей выехал в Швейцарию. В Украине против него открыто уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Источник: DW