В Раде могут изменить законодательство относительно перерасчета пенсий для определенных категорий людей и профессий

Парламентский комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал Верховной Раде в законопроекте № 7406 определить порядок перерасчета пенсий для научных работников, журналистов, работников органов местного самоуправления и государственных служащих.

В частности, законопроектом предусмотрено сохранение за лицами, которым назначена пенсия до вступления в силу Закона № 2148-VIII (11 октября 2017 года), права на перерасчет пенсии на тех основаниях, которые действовали на момент выхода на пенсию, в том числе в случае повышения размера заработной платы работающим лицам соответствующих категорий.

Также документ предлагает сохранить для журналистов государственных и коммунальных СМИ, должностных лиц местного самоуправления право на перерасчет пенсии в порядке, предусмотренном для государственных служащих.

Пенсия

Перерасчет таких пенсий планируется осуществить исходя из сумм заработной платы, на которые начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование работающего служащего (работника) соответствующей должности и ранга (для госслужащего) на момент возникновения права на перерасчет пенсии.

Проектом предусматривается, что Кабмин определит условия и порядок перерасчета пенсий таким лицам.

Члены профильного комитета во время обсуждения высказали замечания относительно того, что реализация законопроекта потребует дополнительных расходов из бюджета Пенсионного фонда и приведет к увеличению расходов Госбюджета, чего в пояснительной записке к проекту инициаторы не отметили.

Напомним, в Кабинете министров Украины объяснили, что изменилось для пенсионеров с 1 апреля. Так, по словам заместителя министра социальной политики Николая Шамбира, в апреле работающие пенсионеры могут получить прибавку к пенсиям.

В частности, уточнил он, 1 апреля вступило в силу одно из нововведений закона №2148 – автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Источник: ЮрЛига