Разведка России следила за семьей Скрипалей минимум с 2013 года

Об этом говорится в письме советника по национальной безопасности Великобритании Марка Седвилла, адресованного генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу.

Само письмо обнародовали 13 апреля, в пятницу.

Сообщается, что еще в 2013 году кибер-специалисты ГРУ России пытались получить доступ к электронной почте Юлии Скрипаль.

Также в письме отмечается, что начиная с 2000-х Россия изучала различные способы применения химического оружия. Среди них — возможность нанесения веществ на дверные ручки.

«В течение 2000-х годов Россия начала реализацию программы проверки способов доставки химических веществ… Эта программа включала изучение методов доставки веществ нервно-паралитического действия, в том числе путем нанесения на дверные ручки», — говорится в сообщении.

Стоит напомнить, что по данным британской полиции, именно таким образом были отравлены Сергей и Юлия Скрипали.

Седвилл указывает на то, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» разработали на российском исследовательском объекте в городе Шиханы в рамках наступательной программы химического оружия с кодовым названием Foliant.

Напомним, 12 апреля стало известно, что эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили, что во время покушения на убийство экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии было применено ядовитое вещество «Новичок».

Источник: The Guardian