Министр обороны Франции Флоранс Парли показала, как начинался ракетный удар по Сирии в ночь на 14 апреля

Соответствующее видео Парли опубликовала на своей странице в Twitter.

«Стрельба военно-морской крылатой ракеты с одного из наших фрегатов в Средиземном море. Цель — место производства химического оружия сирийского режима», — подписала она ролик.

Tir d’un missile de croisière naval depuis une de nos frégates multimissions cette nuit en Méditerranée. Objectif : un site de production d’armes chimiques du régime syrien. pic.twitter.com/A4hO0EtkvQ

— Florence Parly (@florence_parly) 14 квітня 2018 р.

Тем временем жители Дамаска вышли на стихийный митинг в поддержку президент Башара Асада. Люди размахивают флагами и выкрикивают лозунги. При этом на митинге можно увидеть прапоры не только Сирии, но и РФ.

Сообщается, что в митингах принимают участие люди в военной форме, которые держат в руках автоматы, однако паники и беспорядков нет. Иногда они начинают организованно скандировать «Нас не запугать!».

#Сирия. #Алеппо.
Митинг в поддержку Асада и армии pic.twitter.com/gDBiSJ53pI

— Аббас Джума (@IBN_MOHAMMAD) 14 квітня 2018 р.

Западные СМИ сообщают, что на данный момент обстановка в Дамаске и других регионах Сирии спокойная. В городе работают фонтаны, ездят автомобили, полицейские несут службу.

Пользователи социальных сетей по-разному реагируют на события в Сирии. Одни констатируют, что Асада не повезло с союзниками, а другим не хватает на митингах Владимира Путина.

«Раньше несли портреты Путина, сегодня они присутствуют на митингах», — интересуются в соцсетях.

Напомним, армия США, Великобритании и Франции нанесла ряд авиаударов в Сирии.

14 апреля вооруженные силы западных стран сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост.

Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, который выступил с экстренным заявлением.

«Недавно я приказал Вооруженным силам Соединенных Штатов нанести точные удары по целям, связанным с химическим оружием сирийского диктатора Башара Асада», — отметил он.

Трамп подчеркнул, что США продолжат действовать до тех пор, пока Сирия не прекратит использовать химическое оружие. Президент США также отметил, что Соединенные Штаты не намерены пытаться получить постоянное присутствие в Сирии.

По информации западных СМИ, американские военные корабли запустили 59 крылатых ракет «Томагавк», ударив по авиабазе сирийского правительства. Там вероятно находились боевые самолеты, которые осуществляли химические атаки.

Президент России Владимир Путин пожаловался на действия США и их союзников, а его соратник Башар Асад все еще находится в Сирии.

Путин отреагировал на ракетный удар США, Великобритании и Франции по Сирии. Президент РФ назвал эту атаку актом агрессии против суверенного государства. Он заявил, что союзники использовали в качестве предлога для спецоперации «инсценировку» химатаки в городе Дума.

«Россия самым серьезным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом», — отметил Путин.

Источник: Politeka