Журналистам удалось добиться возобновления дела о грабеже и препятствование журналистской деятельности во время съемок у дома народного депутата Игоря Котвицкого

Еще в декабре 2017 года Харьковская полиция закрыла дело об ограблении съемочной группы телепрограммы «Наши деньги». Но узнать о закрытии дела редакции пришлось лишь в конце марта 2018 после ряда обращений.

Само нападение произошло 10 апреля 2017, когда журналисты телепрограммы проводили видеосъемку коптером имения нардепа Игоря Котвицкого в харьковской «Рублевке». Съемка осуществлялась для сюжета об использовании спецназовцев Национальной полиции для бесплатной охраны самого депутата-миллионера и его недвижимости.

Котвицкий

Во время съемки человек из закрытого коттеджного городка, в котором расположена резиденция Котвицкого, подойдя со спины, без вопросов или объяснений схватил оператора за горло, выхватил планшет для управления коптером и скрылся на автомобиле.

Тогда удалось зафиксировать на видео как сам момент нападения, так и дальнейшие объяснения грабителя, которого вскоре разыскали в коттеджном городке.

Нападающий объяснил журналистам, что отдал планшет охране имения народного депутата. Тогда же и оказалось, что имение охраняют сотрудники полиции особого назначения.

В постановлении о прекращении производства было отмечено, что грабитель «направился с планшетом в домик охраны, в котором были сотрудники полиции. После чего он вышел и пошел к себе домой без планшета».

Несмотря на то, что планшет почти сразу после ограбления оказался у сотрудников полиции, его не вернули съемочной группе даже после закрытия производства, которое произошло почти четыре месяца назад.

Дело о нападении закрыли 4 декабря 2017 постановлением старшего следователя СО Харьковского ОП ГУНП в Харьковской области капитана полиции Пилюшенко Ю.М. Производство было квалифицировано по статьям 186. ч. 2 (грабеж, соединенный с насилием) и ст. 171 ч.1 (умышленное препятствование законной профдеятельности журналистов) УК Украины.

Следователь тогда решил, что в действиях нападающего нет состава уголовных преступлений.

Постановление о прекращении производства обязывало направить его копию потерпевшему и заявителю. Однако следователь держал его в секрете от пострадавших с декабря 2017. Лишь в конце марта, после ряда обращений журналистов в городскую и областную прокуратуры, редакция узнала о закрытии дела и получила копию постановления.

Никаких следственных действий, кроме отъема заявлений и видеодоказательств в день нападения, со съемочной группой не проводилось, даже после обращений пострадавших с просьбой сделать это.

Напомним, журналиста удалось узнать, что нардеп Игорь Котвицкий пользуется бесплатной государственной охраной на сомнительных основаниях.

Источник: Bihus.info