В ближайшую неделю в Украине ожидается снижение температуры и осадки

Недолго потепление радовало украинцев. С понедельника, 16 апреля, в большинстве областей страны ожидается похолодание.

По прогнозам Гидрометцентра, изменение температуры воздуха связано с циклоном из Европы, который несет к нам северные ветры, холодный фронт и дожди.

Прогноз погоды

Сегодня, 15 апреля, украинцы еще могут насладиться апрельским теплом, но уже с понедельника им придется доставать из шкафов спрятанные на радостях теплые куртки.

16 апреля в Харьковской, Донецкой и Луганской областях ожидаются дожди. Остальной части страны повезло больше – их осадки пока не побеспокоят.

Прогноз погоды

Во вторник, 17 апреля, дожди придут на запад, а также в некоторые центральные области Украины. На юге и востоке страны температура даже повысится на 1-2 градуса.

Прогноз погоды

18 апреля похолодание ожидается по всей Украине. Дожди двинутся на восток и «заденут» Херсонскую, Одесскую, Николаевскую и Кировоградскую области. На западе обещает быть солнечно и сухо. По всей стране температура воздуха не превысит +18, а на юге — +19 градусов.

Прогноз погоды

19 апреля, в четверг, температура воздуха снизится на 1-2 градуса. На востоке Украины прогнозируют дожди и температуру воздуха до +16 градусов. В остальной части страны обещают не более +16-18 градусов.

Прогноз погоды

Помимо метеорологических центров, прогноз погоды также дают народные синоптики.

В частности, сегодня, 15 апреля, почитается память преподобного Тита чудотворца и мученика Поликарпа. В середине апреля истощались зимние запасы, и люди говорили, что «нет ничего, ни крохи, ни капли, ни зерна». День Поликарпа назывался «началом бесхлебицы».

16 апреля садоводы уже занимались сажанием слив, груш и смородины, а также обрезанием кустарников и деревьев.

17 апреля – день памяти преподобного Иосифа, который был творцом канонов и песнописцем. Именно на него впервые подает свой голос журавль и начинает звучать голос сверчка. Когда-то давно, в этот день люди выходили из своих домов и обращались к журавлям, чтобы попросить у них защиты от зла и нечисти. Также, по народным поверьям, если днем 17 апреля жарко, а ночью прохладно – стоит ждать хорошей погоды.

18 апреля – день памяти святого мученика, чтеца Феодула. Называли его в народе Феодулом Ветреником, и говорили: «Пришел Федул – тепляк подул» или «Федул губы надул», если в этот день погода не радовала. Если до этого дня весна может не наступить окончательно, и перепады погоды могут поджидать вплоть до середины апреля, то после 18 апреля считается, что зима уходит окончательно, а на замену ей приходит тепло и просыпаются сверчки.

19 апреля – день памяти святого архиепископа Константинопольского, преподобного Евтихия. Называли его Тихим, так как погода в этот день обычно была соответствующая. В тихий день крестьяне говорили, что это – «к урожаю ранних хлебов».

Источник: Politeka