Кремль вряд ли готов к компромиссам на Донбассе, а запланированная встреча лидеров Франции, Германии и Украины в Аахене не что иное, как возможность надавить на Россию в этом вопросе

Такое мнение высказал старший аналитик американской разведывательно-аналитической компании Stratfor Юджин Чаусовский.

Комментируя запланированные на май переговоры, эксперт сказал: «Думаю, это попытка остальных стран четверки надавить на Россию, чтобы та делала больше для выполнения своей части Минских договоренностей – скорее, части сепаратистов, но, конечно, Россия стоит за ними».

АТО, Донбасс, ВСУ,

«Я думаю, что это не сработает, как способ сделать Россию более готовой к компромиссам. На самом деле, как мы увидели за последние дни и недели, ситуация на поле боя на Востоке Украины только ухудшилась. Думаю, это происходит потому, что Россия пока не имеет стимула для компромисса. Особенно после последних санкций и учитывая то, что на Западе ситуация не становится лучше с точки зрения России», — подчеркнул Чаусовский.

При этом аналитик допускает обострение на Донбассе: «Ситуация может быть значительно хуже. Последние месяцы в Украине были сравнительно спокойными, однако они (россияне, — ред.) всегда могут начать военную операцию, если захотят».

По его словам, «нормандские переговоры без России не окажут существенного влияния – по крайней мере того, которого пытаются достичь эти страны».

Напомним, как ранее писала Politeka, спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер рассказал, как ракетный удар по Сирии отразится на ситуации на Донбассе.

Комментируя ракетный удар, который нанесла коалиция США, Великобритании и Франции в ответ на химическую атаку в городе Дума, Курт заявил, что это вряд ли повлияет на украинские события.

По его мнению, несмотря на то, что отношения России и США на данный момент исключительно тяжелые, война на Донбассе и в Сирии это все таки разные вещи. Волкер заявил, что хотя он и видит постоянное российское финансирование и военную поддержку боевиков, новое наступление в ближайшее время является маловероятным.

По материалам «Апострофа»