Есть два главных возможных сценария, по которым может развиваться ситуация на Донбассе

Об этом рассказал глава МВД Арсен Аваков.

«Первый. Под давлением санкций и пресса на российский режим, который сейчас резко разворачивается, Путин, противопоставив себя и Россию всему цивилизованному миру, все-таки тормозит – принимает решение, что надо искать точку баланса, идти на какие-то уступки», — считает министр.

Ради того, чтобы не войти в катастрофические политические и экономические сложности и потери, которые могут привести к падению нынешнего режима. В этом варианте, с одной стороны, есть возможность ознаменовать новый президентский срок «типа» новой политикой и после чемпионата мира по футболу войти в позитивную, примирительную ноту с миром.

«С другой стороны, это касается денег: олигархам – бенефициарам и опоре путинского режима – нестерпимо больно от санкций…
Я считаю, что такой вариант возможен», — подытоживает Аваков первый сценарий.

Аваков

Второе направление противоположное – дальнейшая эскалация. Путин примет решение еще больше взвинтить ставки в этой своей убийственной геополитической игре.

«В этом случае Путин будет обострять ситуацию. Где? В Сирии, на мой взгляд, обостряться уже дальше некуда. Поэтому россияне могут начать искать другое место. Это может быть, например, Латвия, где в последнее время имели место конфликты с русскими школами. Это может быть территория Балкан, где у Сербии и Косово в последнее время инспирирована эскалация конфликта», — предполагает министр.

И, конечно, Украина. Это нас и беспокоит, потому что может начаться фаза горячей войны. Ясно, что большая военная операция в Украине сопряжена с рисками и потерями для Путина, потому что мы уже знаем, как давать сдачи. Но для нас это могут быть колоссальные потери.

Соотношение наших сил и РФ очень разное. Да, у нас тоже теперь есть новые ракеты и многие другие вещи, однако это будет очень тяжелое столкновение. Но мы должны знать и учитывать, что это возможно.

«Возможно, такое столкновение приведет Путина к потерям, которые будут катастрофичны даже для его режима, но и для Украины потери будут катастрофическими. Однако у нас нет выбора, и мы должны быть готовы и к такому варианту», — говорит министр.

Напомним, как передавала Politeka, на оккупированных территориях Донбасса находятся десятки тысяч боевиков. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время 11-го Киевского форума безопасности.

По данным МВД, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей под видом «ДНР» и «ЛНР» на самом деле находится восьмая армия Южного военного округа вооруженных сил России, сказал Аваков. В вооруженные формирования входят кадровые российские военнослужащие, наемники и местное население.

«Это 35 500 только на Донбассе. В их арсенале 478 танков, 848 бронемашин, 750 артиллерийских систем минометов, 208 реактивных систем залпового огня, 363 противотанковых средств, 419 средств противовоздушной обороны», — заявил Аваков.

Источник: Украинская правда