Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в записях, сделанных в кабинете руководителя САП Назара Холодницького, нет оснований для уголовного преследования

Об этом Луценко сообщил на брифинге в понедельник.

«Их (записи) анализировал как руководитель НАБУ господин Сытник, так и я как руководитель Генпрокуратуры. И он, и я, отдельно, в разные дни… пришли к выводу, что в них явно усматриваются дисциплинарные нарушения», – пояснил генпрокурор.

По его словам, в записях не зафиксировано «никаких взяток, которые вымогал или получал Холодницкий«.

«И поэтому никакого уголовного преследования на данный момент я не вижу», – отметил Луценко.

Кроме того, генпрокурор подчеркнул, что дело Холодницького находится сейчас не в его руках «и не в руках любого в этой стране, она находится в руках членов КДКП (Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров)».

юрій луценко

Напомним, как передавала Politeka, западные партнеры Украины не воспринимают «дело Холодницкого» как давление на антикоррупционеров. Такое мнение в Politeka On-line высказал кандидат политических наук Александр Палий.

«В деле Холодницкого они вообще молчат. Им интересно, что за этим стоит. Если «жучки» установили легально, и прослушивание происходило на законных основаниях, то вопросов нет. Есть скепсис у западных лидеров, особенно у дипломатов, которые разбираются в ситуации, о пройденных процедур. Но они понимают, что люди, которые называются антикоррупционерами — тоже не святые», — отметил он.

Палий уточнил, что сложилась, вызывает «сожаление», как среди украинцев, так и среди западных партнеров.

«Это механизм сдержек и противовесов, созданный в результате основания некоторых антикоррупционных органов, до безупречного результата он у нас не приводит. Очевидно, что проблемы были заложены изначально. Ключевая проблема заключается в том, что отбор был из очень ограниченного круга людей», — уточнил эксперт.

Источник: Politeka