В Национальной гвардии опровергли приказ, запрещающий общаться на русском языке

Глава пресс-служба НГУ Вадим Голуб назвал существование данного документа фейком.

«К нам документ такого рода не поступал. О его существовании и тем более внедрении его положений ничего не известно», — отметил он.

Голуб добавил, что этот «приказ» выдумка и просто шутка на 1 апреля.

Отметим, что ранее по сети распространился «приказ» 9328/1-22 ос от 1 апреля 2018 года, в котором бойцам НГУ запрещалось общаться на русском языке, если они одеты в форму.

Также в выдуманном документе военным запретили занимать сидячие места в любом транспорте кроме такси, носить шорты и бриджи. Женщинам, которые служат в НГУ теперь запрещено надевать короткие юбки и платья «высотой не более 2,5 см выше колена» и декольте – «больше 5 см от шеи в направлении груди».

Также нацгвардейцам запретили носить любые вещи с надписями на русском языке или символами коммунистического или национал-социалистического режимов.

Напомним, марш посвященный годовщине освобождения Кривого Рога от немецких захватчиков с участием военнослужащих Нацгвардии обернулся скандалом.

Как сообщается, в параде участвовала группа нацгвардейцев с красными флагами и изображенными на них серпом и молотом.

В связи с этим, командующий Нацгвардии Украины Юрий Аллеров назначил служебное расследование по факту использования советской символики.

Сообщение о том, что командующим Национальной гвардии назначено служебное расследование в МВД Украины назвали «официальной позицией» ведомства.

Источник: Politeka