Российская спортсменка участвовала в Олимпийских играх, несмотря на то, что была отстранена от них из-за допинга

Владимир Уйба, глава Федерального медико-биологического агентства, рассказал, что Надежда Сергеева, российская бобслеистка, не имела права участвовать в Олимпийских играх в Пхенчхане.

Уйба поделился, чир ФМБА не допустило спортсменку в Южную Корею из-за заболеваний сердца. Однако, Министерство спорта уже закрыло базу, и Сергеева уехала, не имея допуск на Олимпийские игры. Девушке нужен был запрещенный препарат, и ее мать, врач-кардиолог, дала дочери препарат, не зная антидопингового законодательства.

Надежда Сергеева

24 февраля Спортивный арбитражный суд признал Надежду виновной в нарушении антидопинговых правил. Допинг-проба А показала, что у спортсменки в крови обнаружен триметазидин, запрещенный WADA препарат.

Сергеева отказалась от вскрытия пробы В и уехала из Кореи.

Российскую теннисистку Елизавету Коклину дисквалифицировали за допинг.

Спортсменку отстранила от соревнований Международная теннисная федерация (ITF).

Коклина дисквалифицирована из тенниса на один год.

Дарья Детковская и Елизавета Коклина

Теннисистку отстранили с 23 октября 2017 года. В прошлом году, на турнире в Стамбуле, тестирование показало, что в организме юной Елизаветы содержатся фуросемид и торасемид – препараты, внесенные в список запрещенных.

Спортсменка пыталась доказать, что вещества попали в ее кровь случайно, но тщетно. Во время дополнительной экспертизы слова Коклиной не подтвердились, так что девушка выступает на юниорском уровне.

Источник: Politeka