Стало известно, сколько министры заработали и потратили денег за 2017 год

Согласно декларации за прошлый год премьер-министр Владимир Гройсман получила в наследство 1500 кв. м. земли и жилой дом площадью 26,3 кв. м. Денежные активы семьи за 2017 выросли на 16 млн гривен. Жена чиновника приобрела автомобиль Mercedes-Benz GLE 350d.

Министр МВД Арсен Аваков в декларации указал авторские права на украинскую, русскую и английскую версии книги «Ленин с нами?». Также в 2017 году министр ликвидировал «Трастовую компанию Авакова» в итоге за год его состояние выросло на 105 млн гривен.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в 2017 году купил машиноместо и квартиру в Киеве площадью 93 кв. м. За все он заплатил 2,5 млн гривен.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик указал в декларации два машиноместа общей площадью 30 кв. м.

Свою  288-метровую квартиру на Крещатике, 561-метровый дом в Козине и 1880 «квадратов» земли Насалик в 2017 году переписал на жену. Также супруги продали две машины — Mazda 6 и ВАЗ 21065, а их денежные активы увеличились на 1,5 млн гривен.

Супруга министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака продала свои доли в двух компаниях — производственно-рекламном агентстве «Визуальные коммуникации» и ООО «Волынские рекреации». Состояние чиновника выросло на 627 тысяч гривен.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой «обеднел» на 2 млн грн. Из декларации он убрал 223-метровую квартиру, которую арендовал у родного отца.

Зато в декларации появилась плавучая дача ГАП-4761-К, на аренду которой Кутовой потратил 63 тысяч гривен.

Также министр инфраструктуры Владимир Омелян указал в декларации аренду 270-метрового дома в селе Иванковичах и 1296 кв. м земли под Киевом. Арендует их жена министра Светлана Бевза у 25-летней Кристины Бевзы, которая, вероятно, приходится ей родственницей.

Также в декларации Омеляна появилось право пользования авто BMW Х5 брата и Ford Fusion Comfort матери. Свою машину Volvo S80 чиновник продал. Кроме этого, в октябре 2017 жена министра основала ООО «Марк.Ком», которая специализируется на шитье одежды.

Кроме того, жена министра обороны Степана Полторака получила в подарок от матери автомобиль Mini Cooper и продала 40-метровый дом и землю под ним. Денежные сбережения супругов Полторак выросли на 1,5 млн гривен. Также из декларации исчезло право пользования автомобилем Mazda 3.

Министр юстиции Павел Петренко переехал с одной съемной квартиры площадью 109 кв. м в другую, на 151 «квадрат». Новое помещение Петренко находится в элитном доме Pechersk Hills Residence, что в переулке Мичурина, 28. Также Павел Петренко продал автомобиль Land Rover и накопил 2,3 млн гривен.

Павел Петренко,

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов в 2017-м продал Toyota Camry и пересел на Volkswagen Passat.

Декларации же других членов Кабмина остались без существенных изменений по сравнению с прошлым годом.

Напомним, министр здравоохранения и автор скандальной медреформы Ульяна Супрун заработала за март почти 30 тысяч гривен.

Источник: Politeka