Подписание декларации с врачом для детей имеет несколько особенностей

Договор с врачом за детей до 14 лет могут подписать только родители.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Причем, для подписания декларации не обязательно присутствие всей семьи, это может сделать один из родителей.

«За детей до 14 лет декларацию с врачом подписывают родители. Это может сделать один из родителей — присутствие всей семьи не обязательно. Папа или мама должны взять с собой свои документы (паспорт, ИНН), Свидетельство о рождении ребенка и мобильный телефон», — сообщили в Минздраве.

После 14 лет подростки, которые уже получили паспорт, подписывают декларацию самостоятельно.

«Если ребенку уже исполнилось 14 лет и он получил паспорт, то подписать декларацию с выбранным врачом он может самостоятельно», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что педиатр обслуживает детей до 18 лет.

А вот с 18 лет декларацию уже надо подписывать с семейным врачом или терапевтом.

Важное уточнение — родители и дети не обязаны обслуживаться в одной и той же больнице. Так, родители могут подписать декларацию с любым педиатром, который им нравится, а для себя найти терапевта или семейного врача в другом учреждении.

Напомним, с понедельника, 2 апреля, в Украине началась так называемая активная фаза медицинской реформы. Украинцы начали подписывать декларации с семейными врачами.

врач

Украинцам дали несколько советов, как правильно подписать декларацию с выбранным врачом.

Следует выбирать врача, которому доверяете. Нужно учитывать, что медик должен работать в том учреждении, которое предоставляет первичную медицинскую помощь и подключен к электронной системе здравоохранения.

Когда определитесь, выбирайте удобное для вас время и день, берите документы и идите в медучреждение. Уполномоченный представитель медучреждения введет ваши данные в электронную систему. На мобильный придет СМС с кодом, который нужно сообщить работнику учреждения.

Вам распечатают декларацию с вашими данными электронной системы. Проверьте, все ли заполнено правильно. Один экземпляр останется у вас, другой — в медучреждении. Работник учреждения подтвердит декларацию электронной подписью и отправит в систему.

Источник: Politeka