В Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили о череде смертей в СИЗО-1 в оккупированном Симферополе

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю» в ответ на запрос.

Так, в апреле 2018 года в СИЗО-1 неестественной смертью умерли четыре человека.

Согласно сообщению, в марте 2018 г. в следственном изоляторе № 1 г. Симферополя обвиняемыми К. и Н. был совершен акт суицида, незамедлительно были проведены реанимационные мероприятия, вызвана бригада скорой помощи, врачами которой была зафиксирована смерть от механической асфиксии.

тюрьма рф

В апреле 2018 г. в учреждении зафиксирован суицид обвиняемого Л. медицинским работником учреждения были проведены реанимационные мероприятия и вызвана бригада скорой помощи. Врачами зафиксирована смерть от механической асфиксии.

Также в текущем месяце осужденный П. нанес себе телесное повреждение в виде резаной раны шеи, заявляют в УФСИН.

«Сотрудниками СИЗО-1 незамедлительно была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала пострадавшего в городскую больницу для оказания квалифицированной помощи. В настоящее время осужденный П. находится в медицинском учреждении, его состояние удовлетворительное», —  сообщает ведомство.

СИЗО, Симферополь

В «УФСИН по Крыму» также утверждают, что с целью выяснения обстоятельств совершения фактов суицида и членовредительства проведены проверки. Документы переданы в «следственный отдел по Железнодорожному району города Симферополя».

Напомним, 19 апреля правозащитники сообщили, что в СИЗО-1 Симферополя, подконтрольном оккупационной власти РФ, по меньшей мере четыре человека умерли неестественной смертью, двое из них — крымские татары.

20 апреля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой проверить информацию о смерти в апреле 2018 года четырех человек в СИЗО Симферополя.

Напомним, как ранее писала Politeka, политзаключенный в РФ украинец Станислав Клых прислал письмо российскому журналисту Павлу Каныгину.

В нем Клых описывает тюремную жизнь и рассказывает, что отказывается от еды, требуя перевести его в другое учреждение ФСИН.

По материалам УП