Жительница Германии решила навсегда переехать в Украину, чтобы продолжить дело своего отца

О трогательной истории 93-летней Надежды Космиади на своей странице в Facebook рассказала активистка Оксана Левкова. Она выложила фотографию, на которой изображена Космиади рядом с собственным портретом.

«Ровенский художник изобразил Надежду Космиади, немецкий фрау, которая продала все имущество и все дома в Гамбурге и Италии, чтобы открыть в городе Ровно галерею картин своего отца, всемирно известного украинского художника Георгия Космиади», — сообщила Левкова.

По ее словам, Надежда пренебрегла специфической реакцией своего сына и внуков и переселилась навсегда в Украине, где живут «самые душевные люди на Земле».

«А душевность и теплые отношения людей друг с другом — залог взаимного подпитки энергией. Никакие материальные состояния не сравнятся по уровню кайфа с любовью, адресованной тебе другими людьми», — цитирует Левкова героиню своей публикации.

Отметим, что отец этой женщины, Георгий Космиади родился на Кавказе, некоторое время жил в Москве, однако Ровно было для него особенным городом. Возможно, так случилось потому, что здесь родились его дети.

В целом, в Германии Космиади прожил дольше, чем на Волыни. Но в Украине Георгий Космиади был очень востребован, а в Германии ему не давали преподавать, он работал художником в театре.

По словам Надежды Космиади, когда война закончилась, приходилось туго. И если бы не картины отца, которые он продавал, выживать было бы труднее.

Напомним, известный художник Казимир Малевич родился в Киеве на улице Жилянской.

Об этом сообщила украинский арт-менеджер Татьяна Филевская.

Она отметила, что найдены документальные подтверждения о рождении художника.

«Здания усадьбы не сохранилось, но на современной карте это место рядом с домом 63. Мы не имеем никакой стены или даже изображений стены. Да, это не открытие целого архива или пятой версии Черного квадрата. Но это маленькая деталь, которая имеет огромное значение для исследователей и может в конечном итоге повлиять на другие исследования», — рассказывает Филевская.

Эксперт добавила, что данная находка имеет важное значение.

«Адрес — это не просто тот или иной дом. Это статус, окружение, вовлеченность в определенные событий, влияния и прочее», — акцентировала она.

 

Источник: Politeka