Винниковское озеро, которое расположено на территории Шевченковского района Львова, исчезает

Об этом написала журналистка Ольга Бартиш на своей странице в Facebook.

«У меня был шок. Реально открыла рот и молча стояла. Когда зашла за ворота и увидела, что на месте нашего местного озера просто сухая земля, песок. Так и простояли с малыми на песке, с ведерками и остывшей пиццей.Хорошо, что малые еще нормально не говорят, потому что было бы как в анекдоте: папа, а где море?», — описала Ольга свои впечатления.

Журналистка узнала, что здесь будет «мегакрутой спорткомплекс, какие-то базы, бассейны, которые построит местный олигарх».

 «Оно может и хорошо будет, но откровенно жалко.И не столько, что больше нельзя будет «утром встал, позавтракал и на озеро», а это за 5 мин от дома. Печальнее от того, что ты, как и тысячи других людей — просто пешка на поле, которая должна подстраиваться под прихоти и желания отдельной важной персоны. А как не нравится — «давайдасвидания». Ощущение, что права твои скудные, как те песчинки на потрескавшемся высушенном дне», — написала журналист.

Следует отметить, озеро было создано как рекреационная зона в 1953 году. Тогда же были обустроены водная и лодочная станции, пляжи.

До середины 1970-х годов к озеру ходил электропоезд от станции «Лаптей». До начала 1990-х годов озеро называлось Комсомольское. В 50-60-х годах озеро — одно из любимых мест отдыха местнных жителей.

Свое название озеро получило от города Винник, который находится неподалеку от восточных окраин Львова, возле реки Маруньци.

Известно, что Винниковское озеро протечное, благодаря чему чему вода в нем  самоочищается. Длина озера составляет 440 м, ширина 200 м, общая площадь 6,2 га, глубина возле дамб 5 м. Ширина пляжной зоны до 50 м, а собственно зона отдыха занимает участок площадью 17,3 га.

Вода в озере желтоватого цвета, потому ручьи, питающие его текут через глинистые породы богатые железом. Это придает воде не только характерный цвет, но и лечебные свойства.

Таким Винниковское озеро помнят местные жители

 

Так озеро выглядит сейчас

Напомним, как ранее писала Politeka, 26 апреля исполнится 32 год со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.

Тогда в 1986 году в результате взрыва на 4-м энергоблоке произошел выброс в атмосферу огромного количества радиоактивных веществ. Наибольший ущерб радиационное облако нанесло городу Припять, превратив его в город-призрак.

Источник: Politeka