Появились подробности касательно грядущего повышения стоимости  проезда в Киеве

Как пояснил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, рост тарифов обусловлен подорожанием составляющих перевозки.

Он уточнил, что тариф на проезд в том числе состоит и из себестоимости перевозки, а это — зарплата работников транспортных предприятий, затраты на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, обслуживание и ремонт подвижного состава.

«Об окончательных цифрах можно будет говорить только после тщательного изучения этого вопроса, учитывая экономическую обоснованность. Кроме того, соответствующий проект распоряжения обязательно будет вынесен на общественное обсуждение для изучения мнения киевлян», — заявил чиновник.

Также он пообещал, что в случае изменения тарифов в сторону повышения, льготный проезд для категорий жителей столицы, которые сегодня имеют на это право, будет сохранен.

Напомним, в результате повышения цен, коммунальное предприятие рассчитывает получить 1, 11 млрд гривен доходов от перевоза пассажиров по итогам 2018 года, что на 59,1% больше, чем в планах на 2017 год, и на 53,7% больше фактических показателей за 2017 год.

трамвай

Как уже сообщала Politeka, в правительстве приняли решение относительно запрета желтого сигнала светофора. Так, Мининфраструктуры пока не будет запрещать желтый сигнал светофора.

«Кабинетом министров Украины поручено изучить вопрос, проработать и представить предложения. Для принятия решения требуется консолидированная взвешенная позиция ряда министерств и ведомств. Пока о запрете желтого сигнала светофора речи не идет. Вопрос в стадии изучения», — сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

светофор

При этом чиновник добавил, что в стране каждый день на дорогах погибает около 11 человек.

«Статистика количества аварий за последнее время, которые произошли из-за проезда на желтый сигнал светофора, неутешительная. И это при том, что желтый запрещает движение. Только с начала года мы имеем минимум четыре резонансных ДТП, в которых есть погибшие и пострадавшие. Мы не можем и дальше игнорировать такие случаи и должны реагировать. Особое внимание надо сфокусировать на работе желтого сигнала светофора в режиме мигания, когда он сообщает о нерегулируемом перекрестке или наличии пешеходного перехода», — отметил Лавренюк.

Источник: Politeka