В Беларуси арестовали журналиста Дмитрия Галко после пересечения им границы страны

Об этом сообщила его жена Юлия Гаркуша.

«Дмитрий Галко поехал в Минск, чтобы разрулить вопрос с налоговой, и конечно же, увидеть сына. Но до Минска он не доехал, его таки арестовали», — сообщила женщина в Facebook.

Галко задержали в Брестской области в Беларуси, когда он ехал из Львова. Как сообщает Украинская правда, белорусские чиновники подтвердили арест журналиста: «Советским районным отделом Следственного комитета ведется уголовное дело по обвинению 38-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ст. 364 УК (Насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел)».

Журналисту грозит до шести лет заключения. Белорусские силовики также сообщают, что задержанный журналист был в розыске. Сейчас Дмитрий Галко находится в Столинском изоляторе временного содержания.

тюрьма, арест,

«Маму Дмитрия Галко отфутболивают, почему задержали, и что дальше ничего не говорят. В ОВД небольшого приграничного городка женщину просто отфутболивают, предложили даже обратиться в ментовскую пресс-службу. Единственное, о чем она смогла узнать, что он до сих пор у них. А единственное о чем, мне сейчас хотелось бы спросить у мужа, стало ли ему проще жить? Может стало вдруг хорошо и спокойно? Ведь он хоть и за решеткой, но за решеткой родины. А на что способны вы ради родины? По словам юристов, теперь все разговоры возможны только через адвоката, ведь это — арест», — добавила Юлия Гаркуша.

СМИ также напоминают, что в 2017 году сын Дмитрия Галко Ян праздновал свой день рождения. Во время празднования в квартире был и Дмитрий Галко. Тогда в квартиру приехал участковый, его вызвали соседи, якобы из-за громкой музыки. Когда он прибыл на место, у него с Дмитрием Галко якобы произошло столкновение. После этого в квартиру уже приехал ОМОН. Галко отрицает схватку с милиционером. Кроме того, по утверждениям «Белорусского партизана», Галко уже административно наказали за этот инцидент.

«В комментарии Kyiv Post, Галко ранее заявлял, что полицейский рейд связан с его профессиональной деятельностью. В его квартире находился сервер оппозиционного издания «Белорусский партизан», основанного Павлом Шереметом», — пишет Украинская правда.

Источник: Politeka, УП