Власти Днепра приняли решение, которое должно спасти жизни сотен животных

Как стало известно, местные депутаты поддержали петицию жителей о допуске бездомных кошек в подвалы и на чердаки для истребления грызунов.

Решение про естественную дератизацию многоэтажек поддержало большинство депутатов горсовета.

Кроме того, бездомным кошкам предоставят свободный доступ к подвальным помещениям и на чердаки в домах.

Коммунальные жилищные предприятия, в свою очередь, должны не только следить за надлежащим состоянием подвалов и чердаков, но и предотвращать изоляцию там котов. Придерживаться этих норм рекомендуется и жилищным кооперативам и объединениям домовладельцев.

«Если у жителей будут возникать жалобы на пушистиков, на них будут реагировать, в том числе и общественные зоозащитные организации», — добавили в горсовете.

Напомним, в Киеве намерены бороться с бездомными животными, которые потенциально могут угрожать людям. Столичные власти планируют заняться бездомными собаками и котами, в том числе проводить эвтаназию животным, у которых обнаружат бешенство.

Накануне праздников столичные власти приняли несколько решений относительно бездомных животных.

Как уже сообщала Politeka, в Верховной Раде подготовили очередной законопроект, который вводит крупные штрафы. Так, новый закон должен ударить по безответственным собачникам за неубранные экскременты. Они могут заплатить штраф от 850 до 1700 грн. Кроме того, документ предполагает обязательное чипирование и регистрацию домашних животных.

Отдельным пунктом вводится запрет на разведение беспородных животных, предполагается их обязательная стерилизация. За нарушение этого пункта также придется заплатить крупный штраф.

Источник: Politeka