В Украине создали короткометражный мультфильм, приуроченный к годовщине поднятия украинских флагов на Черноморском флоте

Над созданием видеоролика работало творческое объединение «Добродій».

Мультфильм на своей странице в Facebook опубликовал Украинский институт национальной памяти. Ролик длится меньше минуты.

мульт

29 апреля 2018 года исполняется 100 лет с того дня, как Черноморский флот перешел в подчинение УНР.

Решение было принято в 1918 году, на совещании делегатов корабельных команд. Опираясь на решение делегатов и настроения украинских офицеров и моряков, Черноморский флот был объявлен флотом УНР. Был отдан приказ — торжественно поднять украинские флаги. Абсолютное большинство кораблей флота выполнили команду, а несогласные подчиненные большевиков эвакуировали свои корабли из Севастополя в Новороссийск.

В 1917-1921 гг, во время Украинской революции, местные жители Крыма столкнулись с российской агрессией и оккупацией территорий. В декабре 1917-го Черноморский флот стал «красным». Только через год он снова поднял сине-желтые флаги.

мульт

День 29 апреля стал настоящим триумфом национальной свободы и был объявлен праздником Украинского Государственного Флота.

Мультипликационный ролик завершается словами: «Украинский флот был. Есть и будет».

В прямом эфире российского пропагандистского телевидения прозвучало скандальное заявление в адрес Украины и ее флота. В передаче пропагандиста Кремля Владимира Соловьева обсуждалось задержание Украиной российского рыболовецкого судна «Норд».

Политолог Семен Багдасаров не удержался и в беспомощных попытках угроз призвал РФ потопить в Азовском море украинский флот.

Источник: Politeka