Стало известно, сколько будут зарабатывать украинские врачи с окончательного вступления в силу медреформы

Так, с июля этого года украинским врачам будут платить 370 грн за прием одного взрослого пациента.

Отмечается, что это базовый тариф за лечение пациентов от 18 до 39 лет. Если на прием записался человек 65 лет и старше, то за него заплатят уже 740 грн.

Лечение детей до 5 лет оценили в 1480 грн в год.

«Это не зарплата врача, а доход за каждую подписанную декларацию. Идея коэффициентов в том, что молодые люди от 18 до 40 лет в основном не ходят к врачу часто. Поэтому за них самый низкий тариф. Дети и пожилые люди намного чаще болеют», — пояснила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В правительстве подсчитали, что при условии обслуживания тысячи пациентов среднего возраста в год врач может якобы заработать 370 тысяч гривен. Это свыше 30 тысяч грн в месяц.

В то же время, при таком объеме пациентов, медсестра может на первичном звене получать от 10 до 15 тысяч грн.

«В 2020 наши медработники будут освобождены от тарифной сетки. И будет не минимальная зарплата, а по стажу, количеству пациентов и нагрузке. Да и сейчас есть нагрузки, что можно оплачивать больше, но это и от врачей зависит», — добавили в Минздраве.

медреформа

Напомним, медреформа уже начала больно бить по простым украинцам. Семейные врачи отказываются приходить на вызовы, ссылаясь на медреформу При этом в Минздраве отнекиваются. Говорят, что таких распоряжений не было.

Но киевляне рассказывают, что сталкиваются с категорическим отказом медиков прийти на вызов даже к ребенку. Врачи говорят, что не обязаны приходить на вызов и советуют в крайнем случае обращаться в неотложку.

медреформа,

Напомним, подписание декларации с врачом для детей имеет несколько особенностей. Договор с врачом за детей до 14 лет могут подписать только родители.

Причем, для подписания декларации не обязательно присутствие всей семьи, это может сделать один из родителей.

«За детей до 14 лет декларацию с врачом подписывают родители. Это может сделать один из родителей — присутствие всей семьи не обязательно. Папа или мама должны взять с собой свои документы (паспорт, ИНН), Свидетельство о рождении ребенка и мобильный телефон», — сообщили в Минздраве.

После 14 лет подростки, которые уже получили паспорт, подписывают декларацию самостоятельно.

Источник: Politeka