26 апреля Лондонский международный арбитражный суд огласил арбитражное решение в споре по иску миноритарных акционеров «Укрнафты» против «Нафтогаза»

Как сообщает пресс-служба «Нафтогаза», суд пришел к выводу, что ключевые положения Акционерного соглашения между «Нафтогазом» и компаниями Игоря Коломойского по корпоративному управлению «Укрнафтой» невыполнимы.

«Арбитры пришли к выводу, что ключевые положения Акционерного соглашения между «Нафтогазом» и компаниями Игоря Коломойского по корпоративному управлению «Укрнафтой» не подлежат выполнению, поскольку противоречат императивным нормам корпоративного законодательства Украины», — говорится в сообщении.

В частности, не подлежит исполнению часть статьи 9 соглашения, которая, среди прочего, предусматривает, что 6 членов Набсовета Укрнафты избираются из числа кандидатов, предложенных Нафтогазом, а председатель Укрнафты и другие 5 членов Наблюдательного совета — из числа кандидатов, предложенных компаниями Коломойского, которые являются миноритариями.

нафтогаз

Статья 9 также предусматривает, что персональный состав правления «Укрнафты» должен утверждаться Наблюдательным советом «Укрнафты» по предложению председателя правления.

«При этом, Суд постановил, что в целом Акционерное соглашение является действительным, хотя ключевые его положения относительно корпоративного управления «Укрнафты» являются, не подлежащими выполнению», — сообщает пресс-служба.

Напомним, миноритарные акционеры ПАО «Укрнафта» в июне 2015 года подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина.

Они обвинили Украину в нанесении ущерба из-за отбора газа, добытого «Укрнафтой», без оплаты или с оплатой по заниженной цене; невыполнении «Нафтогазом» и «Укртрансгазом» решений украинских судов; в резком увеличении ставок платы за недропользование; уменьшении кворума при проведении собраний акционерных обществ.

Напомним, ранее Коломойский подал два иска к Национальному банку Украины. Речь идет о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иски зарегистрированы Печерский районным судом Киева 3 апреля.

Источник: Politeka